В Красноярском крае еще 26 жителей заболели клещевыми инфекциями

Снижение активности клещей продолжается

В Красноярском крае еще 26 жителей заболели клещевыми инфекциями
В Красноярском крае еще 26 жителей заболели клещевыми инфекциями
Фото: Олег Кузьмин

За вторую неделю июля с жалобами на укусы клещей обратились 263 взрослых и 36 детей. Из них 26 человек заболели клещевыми инфекциями: большая часть (17 человек)  — клещевым вирусным энцефалитом, восемь жителей края заразились боррелиозом и только один — сибирским клещевым тифом.

Всего за сезон от присасывания членистоногих пострадали 13 756 жителей края, из которых 2 811 — дети. Из них клещевыми инфекциями заболели 233 человека. Об этом рассказали в краевом Роспотребнадзоре.

Отметим, что из-за аномальной жары клещи в Красноярском крае стали менее активными.

Специалисты напоминают, что присосавшегося клеща нужно отнести в лабораторию на исследование. Для транспортировки лучше всего поместить членистоногого в герметичную емкость и вложить в нее ватный тампон, смоченный водой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 июля 2025
От «укусов» клещей за неделю пострадали почти 400 жителей Красноярского края
За прошедшую неделю за медицинской помощью после присасывания клещей обратились 396 жителей Красноярского края. Среди пострадавших 52 ребенка. Сведениями поделились
8 июля 2025
В Красноярске более 460 гектаров территории обработали от клещей
С начала сезона 2025 года от клещей обработали ​уже больше 460 гектаров территории краевого центра. На сегодняшний день по жалобам
4 июля 2025
За неделю более 450 жителей Красноярского края пожаловались на присасывание клещей
За последние семь дней за медицинской помощью после присасывания клещей обратился 451 житель Красноярского края. Среди пострадавших 85 детей. В