В Красноярском крае готовится к открытию еще один магазин заготсети «Земляки»

В Красноярском крае готовится к открытию еще один магазин заготсети «Земляки»
В Красноярском крае готовится к открытию еще один магазин заготсети «Земляки»

В Шушенском районе 13 декабря по адресу: пгт Шушенское, ул. Трудовая, 7, открывается кооперативный магазин заготсети «Земляки».

Развитие сети магазинов и заготпунктов, где принимают, хранят, консервируют и продают продукцию из местных дикоросов, ведется при поддержке губернатора края Александра Усса и минсельхоза.

В магазине в пгт Шушенское также будет продаваться продукция местных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий: мука, молочка, сладости, овощи и все, что необходимо для полноценного и вкусного стола.

Отметим, что первый магазин «Земляки» был открыт в октябре этого года в селе Ермаковском.

В этом году в регионе было построено четыре заготовительных пункта, в том числе в Шушенском, Каратузском и Идринском районах. Заготпункты оснащены всем необходимым оборудованием для приема и хранения продуктов и даров природы: ягод, грибов, орех, трав, овощей, фруктов. Из 135 млн рублей, затраченных на проект, 120 млн выделено краевым бюджетом.

При пунктах создается сеть торговых точек. Ожидается, что до конца года их будет открыто больше десятка.

В ближайшие три года в регионе построят еще четыре заготовительных пункта, где кроме дикоросов будут принимать излишки с садовых участков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 ноября 2023
В Красноярском крае вырастет производство картофеля
Объем того, что производят краевые аграрии, должен соответствовать перерабатывающим мощностям региона, а для излишков необходимы налаженные каналы сбыта. Такие перспективы
14 апреля 2023
Районы Красноярского края получают спецтехнику для благоустройства и противопожарных работ
По губернаторской программе «Чистый край» сельские территории получили новую партию техники. Тракторы, навесное и прицепное оборудование к ним, такое, как
26 января 2023
В Красноярском крае аграриям возместят часть затрат на покупку техники и оборудования
Фермеры, а также индивидуальные сельхозпредприниматели могут воспользоваться господдержкой, чтобы обновить технику. С помощью субсидии у фермеров значительно сократятся затраты на