В Красноярском крае готовят туристические туры на Северный полюс

В Красноярском крае готовят туристические туры на Северный полюс
В Красноярском крае готовят туристические туры на Северный полюс
Фото Олега Кузьмина

В рамках тура гости будут прибывать сначала в Красноярск, затем отправятся через Хатангу на полярную станцию Барнео, откуда вертолетами их доставят на Северный полюс. На макушке Земли туристы пробудут целый час.

Также в тур входит посещение этнодеревни, мастер-классы по резьбе на кости, по созданию чумов, катание на собачьих упряжках и другие национальные развлечения в Хатанге, ночевка на полярной станции. При желании путешественники смогут принять участие в дайвинге на Северном полюсе или просто искупаться в проруби. Также по желанию в тур включаются и экскурсии по природным достопримечательностям Красноярска.

Предложение уже размещено на сайте туроператора Sibwaytour. Туры запланированы на апрель 2021 года. Стоимость шестидневного путешествия — 24 тысячи евро. При этом организаторы заранее честно предупреждают: «Возможно изменение маршрута, времени вылета и возвращения в связи с погодными и иными условиями».

Как сообщила на полях форума «Доступная Арктика» заместитель руководителя агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко, идея тура в том, чтобы совершить путешествие на Северный полюс не через Шпицберген, а через Красноярский край.

— Сложность в том, чтобы получить разрешение на использование военных аэродромов как точек двойного назначения, так как на подобных рейсах нужны дозаправка и взлетно-посадочная полоса, — цитирует Василенко «Интерфакс».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2023
Красноярский край открыл новую страницу в развитии арктического туризма
Специалисты считают, что авиаэкспедиция Русского географического общества на Северный полюс, которая завершилась несколько дней назад, поднимает туристическую привлекательность Красноярского края
20 апреля 2023
Красноярский край может стать воротами в Арктику
Из аэропорта Хатанги к мысу Баранова, затем до дрейфующего лагеря Барнео. Отсюда участники экспедиции Русского географического общества на вертолетах проследуют
3 апреля 2023
В Норильске обсудят развитие арктического туризма
Межрегиональный форум «Арктическая неделя туризма» пройдет 9—13 апреля. Участники обсудят меры поддержки для предпринимателей туристической сферы, а также вопросы развития