В Красноярском крае издадут три книги об Эвенкии

Проекты стали победителями конкурса на издание литературы северной тематики

В Красноярском крае издадут три книги об Эвенкии
В Красноярском крае издадут три книги об Эвенкии
Фото: агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края

В регионе подвели итоги конкурса на издание литературы северной тематики, который проводится среди органов местного самоуправления районов Крайнего Севера. Победителями стали три проекта из Эвенкии. Вышедшие из печати книги появятся на полках в библиотеках, а также в школах и детсадах северных районов края.

В книге Елизаветы Афанасьевой и Татьяны Савлеповой из серии «Балдыдяк дуннэви аявдем» («Люблю свою Родину») будут представлены произведения эвенкийских поэтов и писателей 30—70-х годов XX века. Книга Галины Султановой из серии «Люди, оставившие значительный след в истории Эвенкии», посвящена известному ученому-этнографу, исследователю Севера Иннокентию Суслову. Она включит в себя архивные материалы, редкие фотографии, неопубликованные рукописи и дневниковые записи. Переизданная книга Натальи Свиридовой «Приглашаем на Туюн» познакомит читателей с рецептами эвенкийских блюд.

Добавим, конкурс на издание книг проводится ежегодно. В этом на эти цели в бюджете края предусмотрено 1,5 млн рублей. В год обычно издается 3—4 наименования книг.

Читайте также:

В электронной библиотеке gnkk появилось новое издание «Книжного Красноярья»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 декабря 2025
Культурной столицей Красноярского края в 2026 году станет Курагинский округ
В Красноярском крае определили культурную столицу будущего года. Этот статус получил Курагинский муниципальный округ. В следующем году именно здесь пройдут
27 ноября 2025
В Красноярском крае выберут новую молодежную столицу в 2026 году
Стартовал конкурс по выбору новой молодежной столицы Красноярского края в 2026 году. Об этом сообщил руководитель агентства молодежной политики и
27 ноября 2025
В Красноярске отремонтировали библиотеку на улице Юности
Детская библиотека имени Володи Дубинина готовится к открытию после ремонтных работ. Модернизация прошла в рамках региональной программы «Библиотеки будущего». За
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности