В Красноярском крае к реальному сроку приговорили учредителя микрокредитной компании, похитившего более 4 млн рублей

В Красноярском крае к реальному сроку приговорили учредителя микрокредитной компании, похитившего более 4 млн рублей
В Красноярском крае к реальному сроку приговорили учредителя микрокредитной компании, похитившего более 4 млн рублей

В Железногорске вынесен приговор бывшему учредителю микрокредитной компании, который обманом похитил у своих клиентов более 4 млн рублей.

В июне 2018 года в местную полицию обратился пенсионер, который рассказал, что в течение года вкладывал деньги под проценты в одну из частных компаний, а теперь ее владелец скрылся, не вернув ему деньги в сумме более 2 млн рублей.

Стражи порядка выяснили, что заявитель увидел объявление в газете и решил увеличить свой доход, получая проценты по вкладу. Пенсионер отправился в офис, где ему предложили вложить сбережения в развитие перспективного бизнеса с последующим возвратом и ежемесячной выплатой процентов. Согласившись с условиями, мужчина оформил договор и передал микрокредитной компании 2 млн рублей. Потерпевший пояснил, что директор организации умел войти в доверие, рассказывал об успешности бизнеса, офис был укомплектован современной мебелью и оргтехникой, оформлением договоров занимался менеджер. Несколько месяцев пенсионер получал проценты по вкладу, а потому легко согласился внести дополнительную сумму. Летом 2018 года, не получив ежемесячную выплату, он решил выяснить, в чем причина. Мужчина обнаружил, что офис пустует, а владелец компании перестал выходить на связь. После этого железногорец обратился в полицию. Сумма материального ущерба составила 2 млн 300 тысяч рублей.

Вскоре в полицию обратился еще один местный житель, который был обманут подобным образом. Он рассказал полицейским, что около года назад познакомился с осужденным, который представился владельцем сети ломбардов и позиционировал себя как успешного предпринимателя. Новый знакомый предложил потерпевшему вложить деньги в развитие своего бизнеса, обещая не только вернуть всю сумму, но и выплачивать проценты. Железногорец согласился и заключил с микрокредитной организацией договор, передав деньги в сумме около 2 миллионов рублей. Несколько месяцев заявитель действительно получал выплаты по процентам, затем узнал, что директор организации уехал из города, а офис перестал функционировать.

Еще одно уголовное дело в отношении 36-летнего железногорца было возбуждено по заявлению его знакомого, который лишился автомобиля стоимостью 235 тысяч рублей. Осужденный попросил приятеля одолжить ему иномарку на неделю для поездки к родственникам, однако автомобиль не вернул.

Следователями МУ МВД России по ЗАТО Железногорск были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 4 и 2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Сотрудники полиции установили, что подозреваемый покинул город, предварительно переименовав свою фирму и оформив ее на другого человека. В ходе следствия стражами порядка были получены доказательства того, что никаких реальных доходов учрежденная железногорцем компания не приносила, микрофинансовая деятельность не осуществлялась (на нее отсутствовали разрешительные документы), соответственно реальной возможности вернуть деньги клиентам и исполнить данные им обязательства у директора фирмы не было.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками полиции было установлено местонахождение подозреваемого. В ходе служебной командировки в Кемеровскую область мужчина был задержан оперуполномоченными уголовного розыска и доставлен в Железногорск.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела и представленные сотрудниками полиции доказательства, назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также суд постановил взыскать с осужденного материальный ущерб, причиненный потерпевшим в общей сумме порядка 4 млн 200 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2021
Лже-брокеры выманили миллион рублей у жительницы Красноярского края
Жительница Таймыра лишилась миллиона рублей в попытке заработать на биржевых торгах. В дежурную часть ОМВД России по Таймырскому району поступило
16 апреля 2024
Больше 9,6 тыс. объектов недвижимости в Красноярском крае оформлено по «гаражной амнистии»
С начала действия «гаражной амнистии» по 1 апреля 2024 года в Красноярском крае зарегистрировано прав собственности на 9 660 объектов.
5 января 2024
Президент разрешил получить гражданство РФ в упрощенном виде некоторым украинцам и иностранцам
Как сообщает ТАСС, Владимир Путин подписал указ, позволяющий в упрощенном порядке получить российское гражданство украинцам, проживавшим до марта 2014 года