В Красноярском крае количество киберпреступлений снизилось впервые за 5 лет

В Красноярском крае количество киберпреступлений снизилось впервые за 5 лет
В Красноярском крае количество киберпреступлений снизилось впервые за 5 лет
Фото Олега Кузьмина

Почти на 20 % уменьшилось число киберпреступлений в Красноярском крае. По информации региональной полиции, за 7 месяцев зарегистрировано около 4,5 тыс. хищений с использованием современных технологий. Рост «удаленных» преступлений удалось остановить впервые за пять лет.

Как отмечают полицейские, третья часть преступлений — совершение сделок через интернет, когда пользователи после покупки, например, не получают товар. Еще четверть IT-преступлений — это незаконные списания с банковских карт.

По словам начальника отдела по раскрытию дистанционных преступлений Руслана Гашимова, несмотря на значительное уменьшение количества правонарушений, жителям края не стоит терять бдительность. Раскрываемость таких случаев невысока — около 25 %, к тому же мошенники придумывают все новые схемы, в том числе и в соцсетях.

Уже сложно кого-то удивить взломом страничек, когда якобы ваши друзья просят одолжить деньги на несколько дней. Теперь мошенники чаще прибегают к приемам нейролингвистического программирования. Или, например, заполучают личную информацию — переписку, фотографии, компрометирующий контент — и потом шантажируют человека. Вестись нельзя хотя бы потому, что сегодня вы заплатите одну сумму, а завтра с вас уже попросят втрое больше. Еще один вид преступлений — когда мошенники объявляют срочный сбор денег, например, на операцию ребенка. Такие «попрошайки» берут фото из официальных групп благотворительных групп и уже в своем посте ставят свои банковские реквизиты, — перечисляет возможные схемы обманов Руслан Гашимов.

Пользователям соцсетей можно дать один главный совет, говорит он: соблюдать цифровую гигиену.

То есть необходимо:

  • дополнительно защитить свои аккаунты,
  • не переходить по сомнительным ссылкам,
  • завести виртуальную карту с ограниченными средствами на ней.

В полиции добавляют, что к снижению киберпреступлений в том числе привела большая профилактическая работа. В соцсетях регулярно публикуются креативные ролики о новых мошенничествах.

Также сотрудники МВД проводят офлайн-мероприятия. Так, в рамках проекта «В центре Мира» непрофессиональные актёры для горожан разыгрывали разные схемы мошенничества, а полицейские эксперты комментировали эти сценки.

Параллельно с МВД борьбу с преступниками сегодня ведут банки, Роскомнадзор. Помогают и операторы сотовой связи. Например, один из них предупредил о росте звонков абонентам, когда им предлагают подключить выгодную услугу, поменять тариф или установить защиту от спама. Абонента просят под диктовку набрать код или слово, которые являются кодом для автоматического списания средств со счета.

Также сотовый оператор рекомендует в случае кражи или утери смартфона срочно заблокировать сим-карту в личном кабинете или с паспортом в ближайшем офисе компании.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2022
Неудавшийся инвестор из Назарова лишился почти 3,5 млн рублей в надежде увеличить капитал
Житель Назарова заинтересовался инвестициями еще осенью прошлого года. Его привлекла реклама в социальных сетях о возможностях заработка на акциях и
7 марта 2021
В Иланском районе местный житель стал жертвой интернет-мошенника
33- летний мужчина, проживающий в Иланском районе, стал жертвой лжепродавца в сети Интернет. Мечтая купить детский мотовездеход, он нашел на
7 февраля 2021
Мошенники лишили платков красноярский творческий коллектив
Жертвами интернет-аферистов становятся не только обычные граждане, но и вполне официальные лица. Так в Иланском районе Красноярского края директору дома