Для охраны лесов от пожаров в труднодоступных северных территориях краевой Лесопожарный центр получил 12 автомобилей УАЗ. Об этом рассказали в правительстве Красноярского края.
Машины направят в Байкитское, Богучанское, Ванаварское, Кодинское, Красноярское, Мотыгинское, Пировское, Подкаменно-Тунгусское, Саянское, Северо-Енисейское, Туруханское и Ярцевское авиаотделения.
Часть автомобилей получится доставить только после открытия навигации, путь туда только по воде, — добавил первый заместитель директора краевого Лесопожарного центра Сергей Емельянов.
На расширение зоны авиационного мониторинга и тушения лесных пожаров в северном направлении, благодаря активному взаимодействию губернатора края Михаила Котюкова с Правительством РФ, регион в ближайшие три года дополнительно получит из федерального бюджета более 5,3 млрд рублей.
Напомним, что для охраны лесов Красноярского края от пожаров приобретут 12 БПЛА.