Для оперативной доставки к очагам возгораний краевой Лесопожарный центр получил партию грузопассажирских вахтовых автобусов. Их отправят в северные подразделения.
В труднопроходимой местности, где нет дорог, добраться до очагов возгораний можно только на такой высокопроходимой спецтехнике. Также вахтовые автомобили позволят усиливать действующую лесопожарную группировку сразу несколькими бригадами, — отметил директор краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.
Машины предназначены для перевозки групп и доставки оборудования к местам тушения лесных пожаров. Они рассчитаны на 30 мест. В Лесопожарном центре региона добавили, что в каждом из автомобилей установлена система круиз-контроль, а также утепленный каркас и встроенная система вентиляции.
Модернизация технического арсенала позволяет повысить скорость реагирования на возгорания и сократить ущерб от лесных пожаров, что является одной из задач нацпроекта «Экологическое благополучие».
Напомним, что в Красноярском крае вдвое сократилось количество лесных пожаров.



