В Красноярском крае мастерицы будут вязать на глазах у всех

В Красноярском крае мастерицы будут вязать на глазах у всех
В Красноярском крае мастерицы будут вязать на глазах у всех

4 июня в Красноярске пройдет XI день вязания на публике.

Всемирный день вязания на публике отмечается с 2005 года. Все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в сквере или парке и предаются своему любимому занятию.

Впервые Всемирный день вязания на публике прошел в Париже. Придумала эту забаву, ставшую традицией, любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран (праздник проводится, например, в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии), а у акции появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы.

Сегодня в мероприятиях Дня участвуют активисты из более чем 50 стран мира. Такие мероприятия призваны показать широкой общественности, что вязание может быть социальной деятельностью, и что им могут заниматься все желающие, вне зависимости от пола, возраста и происхождения.

В Красноярске существует клуб «Чудо-клубочки», который как раз занимается социальным вязанием: мастерицы изготавливают носочки и покрывала для недоношенных малышей и передают в родильные дома.

На сегодняшний день, по сведениям разных источников, Всемирный день вязания проходит более чем в 350 городах планеты.

В Красноярске в этот день,  кроме совместного вязания,  пройдет «арт-базар», на котором мастерицы выставят изделия ручной работы и вязаные аксессуары. А также — детское дефиле и шальное дефиле, парад шляп.

Состоится конкурс на скоростное вязание.  Жюри оценит уровень мастеров со всего края и наградит лучших.

Всех мастериц и любителей хенд мейда приглашают 4 июня в 12 часов в Центральный парк имени Горького.

Участницам вязальных конкурсов лучше зарегистрироваться заранее по телефону 8 (902) 946-42-82.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 марта 2024
Жители Красноярского края выбирают новые объекты благоустройства
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Выбрать новые территории
22 февраля 2024
В Красноярском крае 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров
В Красноярском крае на сегодняшний день 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров. Это добровольцы старше 60 лет. Об этом сообщили в Красноярскстат.
7 февраля 2024
Красноярцы могут стать волонтерами проекта «Формирование комфортной городской среды»
С 15 марта по 30 апреля пройдет всероссийское голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2025 году. На выбор