В Красноярском крае МЧС предлагает разрешить людям купаться в популярных местах отдыха

В Красноярском крае МЧС предлагает разрешить людям купаться в популярных местах отдыха
В Красноярском крае МЧС предлагает разрешить людям купаться в популярных местах отдыха

Ситуация сложилась острая: купаться в естественных водоемах региона почти нигде нельзя, так как у зон отдыха нет разрешительной документации. При этом на традиционных пляжах весь сезон все массово купаются. На совещании в агентстве печати и массовых коммуникаций Красноярского края представители надзорных ведомств обсудили ситуацию с безопасностью на воде.  Свою позицию по вопросу пояснили в МЧС. Один из вариантов — применить упрощенный порядок.

Запрет на купание привел к тому, что никто не несет ответственность за безопасность купающихся. А статистика по утонувшим, в том числе детям, растет. Так, только в июне утонули 7 детей. В Канске и Канском районе приняты постановления о запрете купаться в реке в связи с быстрым течением. Но люди купаются. Вопросы вызывает механизм исполнения этого постановления. Также общественность не понимает, почему у власти нет обязанности делать безопасные места для купания в летний сезон?

Главы районов обладают полномочиями сделать тотальный запрет на купание в черте городов и поселков, если нет разрешенных пляжей. Но это бесчеловечно – запрещать людям купаться в жару. А доступ к воде — конституционное право гражданина. Поэтому мы будем настаивать на уважительном отношении к жителям. И рекомендовать властям обследовать дно у водоемов, поставить буи, спасательный пост и открыть популярные места для купания. Совещание по этой теме с главами проведем сегодня, — отметила Ольга Коваленко, начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Красноярскому краю.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 февраля 2024
Спасатели будут патрулировать красноярские водоемы дважды в день
Пренебрегая правилами безопасности и не обращая внимания на потепление, красноярские рыбаки выходят на лед. Не всегда эти выходы заканчиваются благополучно.
2 сентября 2023
В Красноярском крае закрылся последний официальный пляж
В первый день осени, 1 сентября, на территории региона закрылся последний еще работавший официальный пляж. Находился он в Емельяновском районе.
6 августа 2023
Еще три человека утонули в субботу на водоемах Красноярского края
Три человека утонули в субботу 5 августа в Красноярском крае. Все трое – мужчины. Один погиб на озере в деревне