В Красноярском крае МТС запустила в эфир пять первых российских базовых станций

Это часть масштабного общероссийского проекта

В Красноярском крае МТС запустила в эфир пять первых российских базовых станций
В Красноярском крае МТС запустила в эфир пять первых российских базовых станций
Фото: предоставлено компанией МТС

Цифровая экосистема МТС объявила о запуске в Красноярском крае первых российских базовых станций «ИРТЕЯ». Новые телекоммуникационные устройства стандарта LTE были установлены в населенных пунктах Богучанского, Емельяновского и Тасеевского районов, а также в городах Дивногорск и Назарово. До конца 2025 года планируется запустить 1000 базовых станций в 37 регионах страны.

Первопроходцем в тестировании новой технологии стало село Устюг. Оно было основано еще в 1756 году переселенцами из деревни Монастырщина Енисейского уезда, ныне — село Рождественское.

Сегодня в Устюге проживает свыше тысячи жителей, здесь функционируют средняя школа, поликлиника, культурный центр и библиотека. Теперь социальные учреждения, а также жилые здания, имеют доступ к качественной связи от МТС.

Установка пяти новых базовых станций в Красноярском крае является частью большого всероссийского проекта. Первая партия оборудования «ИРТЕЯ» была введена в эксплуатацию в декабре 2024 года.

Эти устройства работают в различных климатических зонах — от Крайнего Севера до европейской части и юга России. Такой подход помогает оценить эффективность работы оборудования в разных условиях и ознакомить с ним инженеров МТС.

Внедрение отечественной техники в Красноярском крае имеет огромное значение для развития телекоммуникационной сферы в нашей стране. Географические особенности региона предоставляют возможность тестирования оборудования в разнообразных природных зонах, включая таёжные леса, степь, тундру и даже арктические пустыни. Практический опыт эксплуатации оборудования поможет точно определить направления дальнейших работ для максимального удовлетворения потребностей операторов. В свою очередь, мы будем продолжать улучшать качество связи МТС в городах и небольших населенных пунктах края, — подчеркнул директор МТС в Красноярском крае Сергей Егошин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 ноября 2025
В Красноярском крае МТС расширила доступность высокоскоростного интернета на ж/д путях
Компания МТС расширила покрытие LTE-сетью в Курагинском и Ачинском округах региона. Теперь высокоскоростной мобильный интернет стал доступен на ж/д путях
24 ноября 2025
Связь от МТС пришла в более 120 населенных пунктов Красноярского края
В Ирбейско-Саянском округе Красноярского края компания МТС расширила покрытие сети LTE. Очередной точкой для установки базовой станции стал поселок Тугач,
19 сентября 2025
В Красноярском крае МТС проложила «цифровую дорогу» к населенным пунктам с богатой историей
Благодаря цифровой экосистеме МТС жители еще семи деревень и сел Красноярского края смогут пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом. Компания расширяет покрытие
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности