Количество отравлений химической этиологии среди жителей Красноярского края снизилось. По данным управления Роспотребнадзора, всего за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 3 224 случая таких отравлений. Это меньше на 3,7 %, чем за такой же период прошлого года.
По данным ведомства, наиболее распространенные причины отравлений:
- спиртосодержащая продукция — 1 332 случая;
- наркотические вещества — 756 случаев;
- лекарственные препараты — 548 случаев.
Подавляющее большинство пострадавших — 88 %, это взрослые люди. Чаще всего случаи отравлений фиксируются среди мужчин.
Причиной отравления среди детей и подростков зачастую становились лекарственные препараты — зафиксировано 175 таких случаев, сообщили в Роспотребнадзоре.
Количество отравлений с летальным исходом снизилось на 16,2 % — за отчетный период зафиксировано 706 таких случаев. Основные их причины — употребление спиртосодержащей продукции и наркотических веществ.