В Красноярском крае начала работу горячая линия противодействия мошенникам

В Красноярском крае начала работу горячая линия противодействия мошенникам
В Красноярском крае начала работу горячая линия противодействия мошенникам
Фотографии предоставлены пресс-службой ОНФ

Проект «Народного фронта «За права заемщиков» запускает на территории Красноярского края горячую линию противодействия мошенникам.

По данным правоохранительных органов, с начала года мобильные мошенники обогатились за счет жителей региона на сумму 1,047 млрд руб. Жертвами интернет-преступников стали 6 555 жителей края.

И это только официальная статистика, отметили общественники, поскольку не все –, попавшие в «капкан» преступников, обращаются в надзорные органы.

– Для защиты жителей края от мошенников и борьбы с ними мы запускаем бесплатную горячую линию 8 800 700-76-01. Речь идет не только о телефонном и кибермошенничестве, но и о преступлениях, совершаемых на рынке потребительских услуг. Через горячую линию профессиональные юристы помогут пострадавшим жителям края юридически верно составить и направить обращения в профильные ведомства, – рассказал координатор проекта «Народного фронта «За права заемщиков» в Красноярском крае Станислав Савчук.

Кроме того, общественники планируют работать на опережение: на горячей линии гражданам могут разъяснить, стоит ли им опасаться звонков и СМС от «служб безопасности банка», «черных кредиторов», псевдоследователей и других преступников.

Если горячая линия хорошо себя зарекомендует, эксперты планируют проводить также очные юридические консультации, в том числе совместно с надзорными ведомствами и прочими профильными организациями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 ноября 2022
В красноярской полиции создано подразделение для борьбы с телефонными мошенниками
Начальник ГУ МВД России по краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий рассказал о нововведениях в ведомстве. Создано подразделение по борьбе с мошенничеством,
25 сентября 2022
Красноярская пенсионерка лишилась почти полмиллиона рублей, поговорив по телефону с мошенником
Женщина перевела мошенникам 428 тысяч рублей, так как думала, что разговаривает с сотрудником силовых структур. Но когда деньги уже списались со
26 мая 2022
Мошенники под видом сотрудников МЧС пытаются продать жителям края огнетушители
Сотрудники МЧС по краю предупреждают жителей региона об участившихся случаях мошенничества. Представляясь сотрудниками пожарного надзора, злоумышленники запугивают предпринимателей и обычных