В Красноярском крае началась подготовка к новому отопительному сезону

В Красноярском крае началась подготовка к новому отопительному сезону
В Красноярском крае началась подготовка к новому отопительному сезону
Фото Олега Кузьмина

Подготовка к новому отопительному сезону стартовала на всех объектах ЖКХ края, сообщают в профильном региональном министерстве.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ региона Евгений Афанасьев ознакомился с ходом подготовки в южных районах.

В селе Лугавском Минусинского района министр осмотрел старую котельную мощностью 7 Гкал/час, которой исполнилось уже 37 лет. Она обеспечивает теплом и горячей водой 1 500 жителей села. На обновление котельной выделено 16 млн рублей. Ремонт завершат до конца августа.
Также в Лугавском в этом году планируется провести модернизацию очистных сооружений.

В Минусинске в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» возводят кольцевой водопровод. С 2022 года он обеспечит около 6,5 тысячи жителей частного сектора города качественной питьевой водой из централизованной сети.

В целом на подготовку к предстоящему отопительному сезону из региональной казны выделено 400 млн рублей. На юг края поступит 61,85 млн рублей. На эти деньги планируется обновить 4,27 км инженерных сетей, отремонтировать шесть котельных, приобрести автоцистерну, машину для гидравлической очистки труб и экскаватор.

Больше всего средств – 9,53 млн рублей – получит поселок Курагино на капитальный ремонт котельной № 2.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 сентября 2023
В ночь на 30 сентября без отопления останутся 248 домов и 13 социальных объектов Красноярска
В ночь с 29 на 30 сентября на сутки без отопления останется значительная часть Красноярска. Энергетики начнут переход с временной
20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.