В Красноярском крае началась разработка программы газификации региона

В Красноярском крае началась разработка программы газификации региона
В Красноярском крае началась разработка программы газификации региона

Разработкой программы газификации края на 2019-2023 годы займется рабочая группа. Планируется проработка двух основных направлений – освоение собственной сырьевой базы региона и вовлечение газа Западной Сибири.

В рабочую группу входят представители отраслевых министерств и ведомств, федеральных структур, генерирующих предприятий, научного сообщества. Возглавит группу региональный министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Цыкалов.

Прежде всего для подготовки программы будет проанализировано нынешнее состояние систем газоснабжения края. Затем будут внесены предложения по их развитию. Также документ будет содержать прогноз газификации края до 2030 года.

В варианте освоения региональных ресурсов будут сформированы предложения по развитию газоперерабатывающих и газохимических мощностей, учитывающих уникальные особенности местного газа, богатого рядом ценных компонентов. Также будут проработаны и предложены условия для перевода автотранспорта на природный газ и развитие сети газозаправочной инфраструктуры в крае.

— Развитие газификации влечет целый ряд положительных эффектов – это снижение экологической нагрузки на окружающую среду, привлечение в регион предприятий по строительству, обустройству и обслуживанию месторождений и газотранспортной инфраструктуры. Кроме того, это даст серьезный импульс для роста региональной экономики, создание дополнительных рабочих мест и другие преимущества, – считает министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Анатолий Цыкалов.

Работа над проектом программы завершится до конца 2018 года.

Напомним, в марте этого года глава региона Александр Усс согласовал генеральную схему газоснабжения и газификации Красноярского края. В ней три сценария: использование собственных источников, транспортировка газа из Кемеровской области или использование инфраструктуры в Томской области. Схема согласована с «Газпромом».

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Михаил Котюков и Александр Новак обсудили вопросы газификации Красноярского края
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и вице-премьер Правительства России Александр Новак обсудили в Москве вопросы газификации региона. Встреча состоялась накануне
29 февраля 2024
Частные подворья в Красноярске начали обследовать для установки газового отопления
В красноярском микрорайоне Нанжуль – Солнечный началось обследование подворий для установки газового отопительного оборудования. Специалисты работают в домах, владельцы которых
24 ноября 2023
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков обсудил газификацию региона с ПАО «Газпром»
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с представителями ПАО «Газпром». Главной темой стал вопрос газификации региона. Представители ПАО