В Красноярском крае начали просыпаться медведи после зимы

Их следы замечены на территории заказников региона

В Красноярском крае начали просыпаться медведи после зимы
В Красноярском крае начали просыпаться медведи после зимы
Фото: КГБУ «Дирекция по ООПТ»

Инспекторы дирекции по особо охраняемым природным территориям заметили медвежьи следы на территории заказника «Солгонский кряж», который находится на границах Балахтинско-Новосёловского, Ужурского, Козульского и Назаровского округов.

Специалисты дирекции отмечают, что бурые медведи выходят из спячки с апреля по май. Сначала из берлог выходят взрослые самцы, а ближе к концу весны просыпаются самки и медвежата.

После зимнего сна эти хищники не слишком активны, они восстанавливают силы и готовятся к поиску еды. Самцы наиболее миролюбивы в это время, а вот самки защищают медвежат и могут проявлять агрессию.

Ранее владельцам домашних животных рассказали, влияют ли на питомцев резкие изменения погоды в межсезонье.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 ноября 2025
В Саяно-Шушенском заповеднике медвежата показали класс синхронного штурма сосны
В Саяно-Шушенском заповеднике два молодых медвежонка спрятались от матери на большом дереве. Медведица вела своих сеголеток по тропе, но стоило
21 сентября 2025
Туристов просят не гулять по «Ергакам» из-за медведей
Дирекция природного парка «Ергаки» в Красноярском крае обратилась к туристам с просьбой не гулять по маршрутам парка. В последнее время
15 сентября 2025
На севере Красноярского края медведь-нарушитель сбежал от инспекторов ГАИ
Полицейский патруль спугнул медведя в Кежемском муниципальном округе. Хищник выходил на дорогу, останавливался и мешал проезду транспорта. После того, как
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности