В Красноярском крае начались испытания судна «Сибирский исследователь»

В Красноярском крае начались испытания судна «Сибирский исследователь»
В Красноярском крае начались испытания судна «Сибирский исследователь»
Фото: РГО

Пусконаладочные работы и ходовые испытания нового экспедиционного судна «Сибирский исследователь» начали в Красноярском крае представители Русского географического общества.

18-метровое судно построили за 5 лет на верфи в Саратове. 25 мая его торжественно отправили в Красноярск. Планируется, что судно будут использовать для проведения многодневных научных и исследовательских экспедиций под флагом РГО, в том числе в Арктическую зону региона. Первый поход в тестовом режиме судно совершит уже в этом году — «Сибирский исследователь» отправится по Енисею в Дудинку и обратно.

Предполагается, что с его помощью с 2023 года под флагом РГО будут реализовываться проекты по комплексному обследованию Арктической территории Красноярского края в части систематизации научных знаний, исследования акватории Енисея и его притоков, а также береговой линии Карского моря и моря Лаптевых, — отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Также в Русском географическом обществе добавили, что судно будут использовать и для разработки новых маршрутов, развития водного туризма и для популяризации деятельности РГО. Для этого на «Сибирский исследователь» установили современное оборудование и системы навигации. Кроме того, есть возможность запуска с судна беспилотных аппаратов для расширения наблюдения.

Напомним, на Сибирском туристическом форуме в Красноярске губернатор края Александр Усс отметил, что одним из ключевых продуктов туризма в регионе являются речные круизы по Енисею. Рейсы Красноярск – Дудинка стали популярными сразу после запуска. Также добавим, что буквально несколько дней назад Ростуризм включил территорию Красноярского края в первую пятерку национальных туристических маршрутов России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 сентября 2022
Экспедиционное судно «Сибирский исследователь» успешно испытали на Енисее
Вниз по Енисею на север региона и обратно до Красноярска  судно преодолело в общей сложности расстояние более 1000 км. Тестирование
22 апреля 2024
Ученый из Красноярска сфотографировал солнечные протуберанцы
Директор учебной обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков сфотографировал солнце 21 апреля. Фотографии получились впечатляющие, но самого ученого не очень устроил
5 апреля 2024
Три группы красноярских ученых получат гранты на научные изыскания
Сразу три группы красноярских ученых вышли победителями в конкурсе Российского научного фонда. Наши коллективы получат от 4 до 7 млн