Строители приступили к работе в поселках Песчанка, Березовка, Степной, селах Белый Яр, Зыково, Никольское, Ивановка, деревнях Лакино, Ашпатск, Новокурск, Любава, городах Уяр и Заозерный. Планируется, что дома сдадут 15 августа.
Возводят дома по типовым проектам, их размер зависит от количества проживающих. Для семьи из 1-2 человек – 42 кв. метра, из 3 человек – 54 кв. метра, из 4 – 72 кв. метра. Далее из расчета 18 кв. метров на одного члена семьи.
Напомним, по поручению губернатора Александра Усса региональное правительство оперативно подготовило закон о помощи гражданам, дома которых сгорели в пожаре 7 мая 2022 года. Заксобрание рассмотрело и приняло закон за три дня. Документ предусматривает для погорельцев возможность строительства нового жилья, получение соцвыплаты на покупку жилья либо получение единовременной выплаты.
Минстрой края получил информацию о 82 домах, которые необходимо построить. Несколько десятков погорельцев подадут заявку на строительство сразу после того, как восстановят документы, подтверждающие право собственности на жилье.



