В Красноярском крае нашли виновников лесных пожаров

В Красноярском крае нашли виновников лесных пожаров
В Красноярском крае нашли виновников лесных пожаров

Виновника лесного пожара нашли в Минусинском районе. Им оказался рабочий бригады, которая расчищала опоры ЛЭП от кустарников.

Мужчина развел костер, чтобы приготовить обед, из-за резкого порыва ветра огонь перекинулся на сухую траву и потом перешел на лес. К месту возгорания оперативно прибыли специалисты краевого лесопожарного центра и ликвидировали его на площади 0,4 га.

За нарушение правил пожарной безопасности виновника лесного пожара оштрафовали на 5 тысяч рублей. В случае причинения ущерба лесному фонду мужчине пришлось бы его компенсировать.

Также сотрудники полиции задержали жителя поселка Жеблахты Ермаковского района, который поджег траву на территории местного лесничества. Мужчине грозит административное наказание в виде штрафа.

По предварительным данным, в большинстве случаев палы сухой травы и лесные пожары сейчас возникают по вине людей. Так, с начала года в крае зафиксировано 104 случая перехода огня с земель иных категорий на лес. По всем фактам инспекторы минлеса проводят административные расследования, в том числе устанавливают владельцев земельных участков для привлечения их к ответственности и возмещению причиненного лесному фонду ущерба.

Аналогичную работу по поиску виновных в возникновении пожаров проводят дознаватели МЧС. Всего в 2022 году они возбудили 349 административных дел о правонарушениях, связанных с возгораниями сухой травы. Кроме того, полицейские выявили шесть жителей края, которые нарушили правила пожарной безопасности в лесах, также они привлекают к ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности в населенных пунктах, правил благоустройства и обращения с отходами деревопереработки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 января 2024
Спасатели устранили течь дизтоплива из цистерны на красноярской станции
25 единиц техники, пожарный поезд и 70 личного состава работали на железнодорожной станции Бугач в Красноярске. Там провели масштабное пожарно-тактическое
5 ноября 2023
Сегодня ночью в Красноярском крае сгорели пять хозпостроек
  Сегодня ночью в поселке Канифольный Нижнеингашского района сгорели сразу пять хозяйственных построек. Огонь полыхал на площади 190 квадратных метров.
28 марта 2023
В районах Красноярского края пилят и чернят лед
Паводковая ситуация в регионе стабильна. Об этом заявил зампредседателя правительства края Сергей Козупица. Тем не менее подготовка к весеннему половодью