В Красноярском крае назван самый яркий фейк 2022 года

В Красноярском крае назван самый яркий фейк 2022 года
В Красноярском крае назван самый яркий фейк 2022 года

В Красноярском крае фейком-2022 стала информация о том, что регион якобы экспроприирует пшеницу из Херсона. Анализ фальшивок, появлявшихся в течение года в информационном поле, провели сотрудники центра управления регионом.

Там напомнили о том, как зародился миф о зерне Херсона: хакеры взломали сайт регионального Заксобрания и разместили там фейковый документ. Пресс-служба краевого парламента оперативно опровергла информацию, поэтому фейк не успел завируситься в сети. Борьбу с ним поддержали и местные СМИ.

В результате «утка» не получила той огласки, на которую рассчитывали хакеры, то есть распространения в международном информационном поле, — рассказал старший аналитик ЦУР Юрий Кондрашов.

Вторым по запоминаемости фейком, по мнению ЦУР, стала информация о «подъездном душителе». Эта «новость» прожила в интернете около суток. На информацию отреагировали в красноярской полиции: провели проверку и выпустили опровержение.

Выяснилось, что в Красноярском крае фейки в основном распространяются через телеграм-каналы. А наиболее достоверную информацию в регионе публикуют всё-таки традиционные СМИ.

Отметим, что в 2022 году в целом по стране количество недостоверной информации в интернете выросло в шесть раз — до 9,3 млн. Об этом на площадке МИА «Россия сегодня» рассказал гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Он отметил, что фейки становятся все более правдоподобными и представляют уже угрозу национальной безопасности. В этом году «Диалог» запустил фактчекинговую платформу «Лапша Медиа», которая предоставляет квалифицированную оценку фейков экспертами, ведущими СМИ и вузами.

«Лапша Медиа» предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций, — отметил Владимир Табак.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 октября 2023
В Красноярском крае более 4 тысяч студентов бесплатно получат ИТ-специальности
По всей стране завершился набор на «цифровые кафедры» в вузах, где можно дополнительно получить ИТ-специальность. В этом году такие кафедры
16 апреля 2023
Красноярский край – призер национальной премии «Умный город»
  Красноярский край завоевал призовые места в шести номинациях I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный
1 марта 2023
Сообщества школ Красноярского края в соцсетях будут вестись по методике от Минпросвещения России и АНО «Диалог»
В Красноярском крае ведется более 870 сообществ школ в социальных сетях. На них подписано почти 300 тысяч пользователей. По данным