В Красноярском крае обнаружено более тысячи нарушений законодательства о ТБО

В Красноярском крае обнаружено более тысячи нарушений законодательства о ТБО
В Красноярском крае обнаружено более тысячи нарушений законодательства о ТБО
Фото с krasproc.ru

Выполнение закона проверила краевая прокуратура. В результате было обнаружено 1033 нарушения.

В итоге вынесено 183 протеста и внесено 258 представлений. Кроме того, в суды направлено 99 исковых заявлений. Уже привлечено к ответственности 26 виновных. Нарушения обнаружены в деятельности и бизнесменов, и муниципалитетов, и Росреестра, и Росприроднадзора, и минэкологии.

Так, в крае не соблюдается принятая еще в 2016 году территориальная схема обращения с отходами — фактическое нахождение свалок не соответствует утвержденному документу. Завершены конкурсные процедуры и заключены соглашения только с 4 региональными операторами из 19. Представление внесено в адрес и.о. министра экологии.

Управлением Росреестра не соблюдаются требования закона к установлению сроков предоставления документов, не в полном объеме размещаются сведения о проверках в ФГИС «ЕРП». Межрегиональным управлением Росприроднадзора по краю и Республике Тыва проведена внеплановая проверка хозяйствующего субъекта в отсутствие достаточных сведений для ее проведения, — сообщается в официальном релизе краевой прокуратуры.

Муниципалитеты не занимаются ликвидацией многочисленных несанкционированных свалок, не оборудуют площадки для размещения контейнеров, не обеспечивают защиту площадок временного накопления ТБО от осадков и ветра, не направляют в Минэкологии края заявки для получения субсидии на реализацию необходимых мероприятий.

В Красноярске, по данным прокуратуры, также недостаточно финансируются работы по ликвидации выявленных многочисленных несанкционированных свалок и ненадлежащим образом осуществляется муниципальный земельный контроль.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2023
Прокуратура проведет проверку по факту унижения школьника в Красноярске
Прокуратура Красноярского края организовала проверку по факту совершения противоправных действий в отношении 13-летнего школьника в краевом центре. Сообщения об этом
12 июля 2023
Сотрудники Красноярского медуниверситета не указали в декларациях счета, недвижимость и миллионные доходы
В декларациях за прошедший год сотрудники Красноярского государственного медицинского университета не указали более 5 миллионов рублей доходов. Об этом стало
26 мая 2022
В Красноярском крае пресечено 140 преступлений организованных групп и сообществ
В Красноярском крае пресечено 140 преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами. Это на 53,8 % больше, чем за аналогичный