В Красноярском крае обсуждают создание единого органа по вопросам семьи

В Красноярском крае обсуждают создание единого органа по вопросам семьи
В Красноярском крае обсуждают создание единого органа по вопросам семьи
Фото Законодательного собрания Красноярского края

Сегодня на сессии Законодательного собрания края детский омбудсмен Ирина Мирошникова рассказала о ситуации в сфере детства. Всего в крае проживает свыше 630 тысяч детей. Несколько лет подряд в регионе продолжается тенденция сокращения рождаемости.

За десять лет на 20 % удалось сократить численность детей-сирот. Но дети из приемных семей попадают в сложное положение: за два года из приемных семей обратно в детские дома возвращены 376 детей. В 66 % случаев возвраты детей происходят по инициативе опекунов. Проблему планируется решать с помощью различных методов.

Одна из важных тем — соблюдение прав детей с ограниченными возможностями здоровья. Выявлено формальное отношение школ к организации образовательного процесса для детей с особыми потребностями. Также дети-инвалиды часто не получают необходимые средства реабилитации.

Илья Зайцев, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике отметил, что парламентарии вместе с детским омбудсменом работают, чтобы мамы могли получать через Госуслуги электронный сертификат и, обратившись в медицинскую организацию, указанную в реестре, оперативно приобрести необходимое средство реабилитации.

Вторая важная тема — создание в крае единого органа, который занимается вопросами семьи. Мы говорим об этом с 2017 года. Межведомственное взаимодействие не позволяет качественно и оперативно решать проблемы. Сейчас есть поручение правительства РФ о создании единого органа, будем к этому приступать, — подчеркнул Илья Зайцев.

Читайте также:

Детскому омбудсмену за прошлый год поступило более тысячи обращений от жителей Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 мая 2023
Детскому омбудсмену за прошлый год поступило более тысячи обращений от жителей Красноярского края
Уполномоченный по правам ребенка Ирина Мирошникова рассказала депутатам на заседании комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края об итогах
17 марта 2022
Комиссиям по делам несовершеннолетних увеличат штат
Депутаты поддержали предложение о внесении изменений в Закон края «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и приняли на сессии
10 марта 2022
Для работы с трудными подростками краевые депутаты предлагают увеличить количество специалистов в территориях
Комитет по образованию и культуре Законодательного собрания края поддержал предложение о внесении изменений в Закон края «О системе профилактики безнадзорности