В Красноярском крае объявлена война нарушениям закона в лесной отрасли

В Красноярском крае объявлена война нарушениям закона в лесной отрасли
В Красноярском крае объявлена война нарушениям закона в лесной отрасли
Фото pixabay.com

Сегодня, 7 февраля, в Канске прошло совещание по координации деятельности лесопромышленного комплекса в муниципальных образованиях региона.

Открывая совещание, советник губернатора края Владимир Шаешников напомнил, что задачу по наведению порядка в лесной отрасли поставил глава региона Александр Усс.

Пилотной площадкой выбраны Канск и восточная группа районов края. Сейчас завершается проверка порядка 115 действующих пунктов приема и отгрузки древесины, в некоторых предприятиях пройдут комплексные проверки, в том числе с участием правоохранительных и надзорных органов. По итогам каждому предприятию будут выданы предложения, как устранить выявленные нарушения и работать в соответствии с требованиями законодательства.

Особое внимание уделяется решению проблемы с отходами лесопиления. Внедряется система видеомониторинга для круглосуточной фиксации нарушений при транспортировке отходов лесопиления.

Ужесточаются требования к лесозаготовителям, особенно в части наведения порядка на лесосеках при проведении работ. Владимир Шаешников подчеркнул, что в мае 2020 года с участием правоохранительных органов проверят 100 % лесосек с обязательными выездами на места.

— В Красноярском крае объявлена война беспорядку и нарушениям закона в лесной отрасли. Главная задача – это никак не должно повлиять на работу предприятий ЛПК, где закон соблюдается в полном объеме. Нужно сделать так, чтобы все действовали в рамках закона. И губернатор, и правительство края настроены оказывать всяческую помощь тем, кто сегодня желает работать в интересах населения, региона и государства. Думаю, что совместными усилиями мы выполним поставленную задачу и будем для этого использовать весь свой опыт и возможности, — сказал Владимир Шаешников.

Участники совещания обсудили исполнение плана первоочередных мероприятий, результаты деятельности Ассоциации лесозаготовителей и лесопереработчиков «Сибирский лес», текущую экологическую ситуацию и вопросы лесной сертификации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 октября 2019
Проверки в краевом минлесхозе продолжатся до конца года
Более 20 проверок прошли в краевом министерстве лесного хозяйства за последние полгода, инспекции продолжатся до конца года. По словам главы
13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление