В Красноярском крае отходы лесопиления будут отдаваться жителям на дрова бесплатно

В Красноярском крае отходы лесопиления будут отдаваться жителям на дрова бесплатно
В Красноярском крае отходы лесопиления будут отдаваться жителям на дрова бесплатно

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел прямую линию с жителями региона. Житель Новоселовского района Андрей Терешкин задал вопрос про обеспечение жителей края дровами.

Суть вопроса: почему нельзя заготавливать сухостой на дрова в лесах, которые находятся рядом с населенным пунктом?

Губернатор Александр Усс пояснил, что такие леса находятся в федеральной собственности и относятся к гослесфонду. Данные о том, в каком состоянии леса находятся, собирались 30 лет назад. Сейчас власти края обратились к федеральным коллегам, чтобы информация была актуализирована. Поэтому ожидается, что со следующего года заготовка дров будет разрешена.

Правда, глава края отметил, что в лесах, природных памятниках, по-прежнему на дрова нельзя будет рубить сухостойные деревья, но можно собирать валежник.

Кроме того, Александр Усс сообщил, что в крае формируется около 5 млн кубометров отходов лесопиления на предприятиях или в лесу после заготовки леса.

– Со следующей зимы планируем ввести такое новшество, как вывоз подобных отходов в населенные пункты и раздачу на дрова бесплатно. Оплата будет взиматься только за транспортные расходы, – отметил губернатор Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 января 2024
Михаил Котюков рассказал в Правительстве РФ об энергетическом комплексе Красноярского края
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня встретился с вице-премьером Правительства России Александром Новаком и рассказал о том, как наш энергетический
18 марта 2023
Подписан меморандум о сотрудничестве между Красноярским краем и Тавушской областью Республики Армения
От нашего региона соглашение подписал губернатор края Александр Усс, от Тавушской области – губернатор Гайк Галумян. Согласно меморандуму край и
9 апреля 2022
Губернатор края обсудил сотрудничество на встрече с послом Казахстана
Накануне состоялась рабочая встреча Александра Усса с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в РФ Ермеком Кошербаевым. Перед деловой частью