В Красноярском крае открыли четвертый центр общения старшего поколения

Он будет работать в Большеулуйском районе на базе клиентской службы Социального фонда

В Красноярском крае открыли четвертый центр  общения старшего поколения
В Красноярском крае открыли четвертый центр общения старшего поколения
Фото: Олег Кузьмин

Центры создаются для организации досуга старшего поколения, здесь создают атмосферу заботы и внимания, чтобы поддержать интерес к жизни у пенсионеров и дать им возможность для самореализации.

В Большом Улуе для первых посетителей центра организовали праздничный концерт. Ученики и преподаватели детской школы искусств Большеулуйского района исполнили популярные песни и юморески. Также активных пенсионеров познакомили с планами работы центра и вручили памятные подарки.

Для нашего села открытие такого центра очень важно, теперь есть место, где мы можем собираться вместе, обмениваться жизненным опытом, работать в кружках по интересам, слушать лекции и выступления музыкантов, — поделилась первая посетительница большеулуйского центра общения старшего поколения Людмила Дубровская.

Центры общения старшего поколения максимально комфортны для пожилых людей. Здесь есть зоны отдыха, библиотеки, гостевые компьютеры с выходом в интернет, а также залы для массовых мероприятий.

Поддержка людей старшего поколения — одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Мы оборудовали новый центр, чтобы жители края «серебряного возраста» имели возможность повышать свою компьютерную, пенсионную и социальную  грамотность, слушать лекции по активному долголетию, участвовать в кружках по интересам, встречаться с местными  коллективами художественной самодеятельности, — отметила Елена Лапко, управляющий региональным ОСФР.

Такие же центры уже работают в Емельяновском, Бирилюсском и Тасеевском районах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 апреля 2024
Команда Красноярского края в первой тройке победителей хакатона по работе с искусственным интеллектом
Третье место заняла команда Красноярского края в хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия –
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники