В Красноярском крае заработало 705 организаций отдыха для детей

В Красноярском крае заработало 705 организаций отдыха для детей
В Красноярском крае заработало 705 организаций отдыха для детей

На организацию летней оздоровительной кампании в краевом бюджете предусмотрено более 1,3 млрд рублей.

В крае 1 июня стартовала летняя оздоровительная кампания. В этом году в загородных оздоровительных лагерях региона побывают около 37 тысяч детей, более 62 тысяч человек отдохнут в пришкольных лагерях, 300 ребят посетят лагерь труда и отдыха. На сегодня в регионе открыто 705 организаций отдыха и оздоровления детей, в них отдыхают 61 372 ребенка.

Большинство площадок заработало на базе школ – их 684. Дети приходят туда утром и возвращаются домой после обеда.

Дневное пребывание учащихся в таких лагерях создает оптимальные условия для полноценного отдыха. Каждая школа самостоятельно организует досуг ребят – это могут быть подвижные игры на свежем воздухе, образовательные дискуссии, рисование, лепка, аппликации, предусмотрено горячее питание дважды в день – завтрак и обед.

На таких площадках так же строго соблюдаются все рекомендованные эпидемиологические требования. На сегодня в пришкольных лагерях отдыхает почти 58 тысяч детей Красноярского края.

Также из 54 полноценно заработали 20 загородных лагерей. Сейчас там отдыхают 3 383 ребенка. Остальные учреждения  будут открываться постепенно до 15 июня.

В Зеленогорске открылась первая смена в лагере труда и отдыха, туда заехало 100 ребят.

В этом году в загородных лагерях действуют особые меры эпидемиологической безопасности: весь персонал учреждения должен пройти обследование и сдать анализы на наличие COVID-19. Заезд и выезд детей и сотрудников осуществляется одновременно, выход детей за пределы лагерей запрещен. На территории установлены обеззараживатели и санитайзеры. Все мероприятия по возможности проводятся на свежем воздухе. Родителям запрещено навещать детей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 января 2024
С 1 февраля в красноярских школах стартует запись в летние оздоровительные лагеря
В администрации Красноярска сообщили, что уже завтра, 1 февраля, во всех красноярских школах откроется запись детей в летние загородные лагеря.
22 ноября 2023
Детский лагерь «Таежный» в Сухобузимском районе Красноярского края готовят к летнему сезону
В оздоровительном детском лагере «Таежный» в Сухобузимском районе ведутся ремонтные работы. Лагерь был принят на баланс города Красноярска в прошлом
21 июня 2023
В Красноярском крае действуют пять детских палаточных лагерей
Летом школьники региона могут отдохнуть не только в загородных оздоровительных и пришкольных лагерях, но и в детских палаточных лагерях. На