В Красноярском крае отмечают 80-летие легендарной воздушной трассы «Аляска – Сибирь»

В Красноярском крае отмечают 80-летие легендарной воздушной трассы «Аляска – Сибирь»
В Красноярском крае отмечают 80-летие легендарной воздушной трассы «Аляска – Сибирь»

80 лет назад в Красноярске приземлились первые самолеты, поставляемые в нашу страну по ленд-лизу для участия в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной. Перегоном истребителей и бомбардировщиков в сложнейших условиях занимались советские пилоты.

Подвигу авиаторов посвящена выставка детского художественного творчества «Аляска – Сибирь», открывшаяся в Красноярске. В экспозиции – работы юных живописцев из Красноярского края, Якутии и Магаданской области.

Кроме того, всю предстоящую неделю решено посвятить памяти героев Красноярской воздушной трассы. Так, состоится церемония гашения почтовых открыток, посвященных 80-летию трассы. Красноярский кинорежиссер Эллина Астраханцева представит свой фильм «Крылья. Ворота крайнего Севера». Ожидаются и другие культурные события.

— Подготовка недели памяти смогла объединить всех, кто живет этой темой много лет. Таких людей много не только в Красноярске и крае, но и в Якутии, на Чукотке, Магаданской области, в Москве. История подвига сильных духом людей жива, актуальна и бесценна особенно сейчас, – сказала  начальник отдела внешних связей администрации Красноярска Инна Дозорцева.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В Красноярском крае стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
Красноярские «Волонтеры Победы» 24 апреля дали старт акции «Георгиевская ленточка» в Красноярском крае. Первые символы Победы получили жители Красноярска в
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
30 сентября 2023
81 год назад на Красноярском заводе «Квант» началось производство кинопленки для фронта
30 сентября – памятная дата в истории красноярской промышленности и в истории завода, которого уже нет. В этот день в