В Красноярском крае пенсионерам после увольнения сразу же проиндексируют выплаты

В Красноярском крае пенсионерам после увольнения сразу же проиндексируют выплаты
В Красноярском крае пенсионерам после увольнения сразу же проиндексируют выплаты

На сегодняшний день в Красноярском крае работают более 170 тысяч пенсионеров. В соответствии с действующим законодательством, они получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, которые произошли во время его работы. Начислят их с 1-го числа месяца, следующего за увольнением.

Как поясняют в Пенсионном фонде, подавать заявление на перерасчет пенсий гражданам при этом не нужно. Факт прекращения работы определяется автоматически на основе отчетности, которую работодатели предоставляют ежемесячно.

Процедура перерасчета занимает три месяца, но, как обещают в ОПФР по Красноярскому краю, они будут пенсионеру компенсированы.

Если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится.

Эти правила  индексации распространяются только на страховые пенсии. Социальные пенсии и пенсии по гособеспечению индексируются независимо от того работает пенсионер или нет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Красноярском крае ветеранам Великой Отечественной войны начали перечислять выплаты к Дню Победы
В Красноярском крае ветеранам начали приходить выплаты в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это ежегодные выплаты, и
1 марта 2024
Охотникам и рыбакам севера Красноярского края повысят соцвыплаты
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели на заседании профильного комитета законопроект, который предусматривает выравнивание размеров соцвыплат для промысловиков и оленеводов
30 января 2024
В Красноярске увеличат размер компенсации за отказ от места в детском саду
В сентябре 2024 года сумма ежемесячной денежной выплаты за отказ от места в очереди на муниципальный детский сад увеличится с