В Красноярском крае перестали отравляться антифризом и парфюмом

В Красноярском крае перестали отравляться антифризом и парфюмом
В Красноярском крае перестали отравляться антифризом и парфюмом

По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, с начала года на территории региона ни разу не были зарегистрированы случаи отравления после употребления антифриза, тосола, одеколона и парфюма. Кроме того, сократилось количество отравлений другими спиртами. Такие результаты зафиксированы после запрета розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией в декабре прошлого года. В период действия запрета количество алкогольных отравлений сократилось на 24,3 % по сравнению с показателями трехлетней давности. На 73,7 % меньше стало летальных исходов.

Отметим, в 63,6…76,5 % случаях жертвами отравлений становятся мужчины, в 23,5…36,4 % случаях – женщины. Чаще всего (69,1…73,3 %) острые алкогольные отравления фиксируются среди представителей экономически активного населения от 30 до 59 лет. Больше всего случаев приходится на отравления этиловым спиртом (83,1…87,4 %), второе место занимают отравления неизвестными спиртосодержащими продуктами (8,9…12,7 % случаев), третье – метиловым спиртом (0,6…2,4 % случаев).

Добавим, о фактах нарушения запрета на продажу спиртосодержащей непищевой продукции граждан просят сообщать по телефону «горячей линии» 8(391) 226-89-50 или написать обращение через Интернет-сайт.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 июля 2025
В 35 «наливайках» Красноярска продавали алкоголь в неурочные часы
Во всех районах краевого центра сотрудники полиции провели рейд по так называемым «наливайкам». Это торговые точки, расположенные в жилых домах,
25 июля 2025
Желание заработать 100 рублей привело жительницу Красноярского края на скамью подсудимых
В Назаровский городской суд поступило уголовное дело в отношении местной жительницы. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Красноярского края, женщина
20 мая 2025
Алкоголь, лекарства, газ: с начала года в Красноярском крае отравились 752 взрослых и 107 детей
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора составили среднестатистический портрет жителя Красноярского края из группы риска острых отравлений химической этиологии. По данным экспертов,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности