В Красноярском крае подводят предварительные итоги единого дня голосования

В Красноярском крае подводят предварительные итоги единого дня голосования
В Красноярском крае подводят предварительные итоги единого дня голосования
Фото Олега Кузьмина

В единый день голосования на избирательных участках в Красноярском крае следили за ходом голосования на выборах разного уровня более 2 400 наблюдателей от кандидатов и избирательных объединений.

Кроме того, соблюдение всех процедур волеизъявления контролировали более 1 000 членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Жалоб, влияющих на результаты голосования, не поступало, сообщают в краевой избирательной комиссии.

Напомним, в единый день голосования на территории региона проходили выборы разного уровня в 56 муниципальных районах, муниципальных и городских округах. Численность избирателей, зарегистрированных в этих муниципальных образованиях, — 1 060 527 человек.

С 8 утра открылись 1 562 избирательных участка. Закрылись участки в 20.00.

— По данным Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», на 18 часов средняя явка избирателей на дополнительных выборах депутатов Законодательного собрания края по двум одномандатным избирательным округам — Ачинскому № 11 и Норильскому № 21 — превысила 13,5 %, – сообщают в пресс-службе крайизбиркома.

На выборах в органы местного самоуправления уровня муниципальных районов и городских округов средняя явка на 18 часов составила 22 %. Активнее всего голосование проходило на выборах депутатов Ачинского районного Совета шестого созыва: на 18.00 явка составляла 58,5 %. Минимальную явку к этому времени показали жители Шарыпова, которые выбирали депутатов городского Совета шестого созыва, – 12,33 %.

Как сообщает в своем телеграмм-канале депутат Госдумы Виктор Зубарев, «партия «Единая Россия» обошла всех на муниципальных выборах в Красноярском крае».

— По предварительным данным из муниципалитетов, за «Единую Россию» в совокупности проголосовали столько же человек, сколько за КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию», вместе взятых, — написал Зубарев. — Также представители ЕР победили в абсолютном большинстве одномандатных округов.

Обозреватель Александр Чернявский отметил высокий кадровый потенциал партии власти. Вместе с этим в качестве партий-призеров выборов он назвал также КПРФ и ЛДПР.

— Эти выборы стоит рассматривать как генеральную репетицию перед выборами в Заксобрание и выборами в Госдуму, которые пройдут в следующем году, – заключает эксперт.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2021
Штаб по наблюдению за выборами начал работать в Красноярском крае
В регионе появился штаб по наблюдению за выборами, который будет обеспечивать прозрачность избирательного процесса 19 сентября 2021 года – в
5 февраля 2024
Андрей Береснев остается главой Канска на второй срок
Сегодня, 5 февраля, канские депутаты выбрали главой города Андрея Береснева. На сессии Канского горсовета выступили два кандидата, набравшие на этапе
9 декабря 2023
Владимир Путин сообщил о намерении участвовать в президентских выборах в 2024 году
Накануне Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца прошла церемония вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России. После нее президент