В Красноярском крае порозовели цветки черемухи

В Красноярском крае порозовели цветки черемухи
В Красноярском крае порозовели цветки черемухи

Розовые соцветия распустились в Саяно-Шушенском заповеднике.

Цвет лепестков изменился под воздействием аномальной жары, стоявшей в третьей декаде мая, говорят специалисты.

— Розовый оттенок цветков у черемухи встречается вследствие аномально высоких положительных температур в период цветения, – цитирует  пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский» Дмитрия Шауло, кандидата биологических наук, сотрудника новосибирского Центрального Сибирского ботанического сада. – В 2018 году подобное явление наблюдалось в окрестностях Новосибирска. Но впервые я увидел ярко-розовые цветки черемухи в начале июня 1983 года на Алтае, в окрестностях села Катанда Усть-Коксинского района.

На территории Саяно-Шушенского заповедника черемуху можно встретить в зоне темнохвойных лесов на Кантегирском и Осевом Саянском хребтах. Весной аромат цветущих деревьев далеко разносится теплым ветром.

Для справки

Черемуха обыкновенная – это дерево, иногда кустарник, высотой от 0,6 до 20 метров. Аромат цветов, листьев, коры обеспечивается огромным числом летучих веществ, способствующих обеззараживанию воздуха и даже уничтожению мелких насекомых. Концентрация их настолько велика, что в закрытом помещении вызывает сильнейшую головную боль у человека. Бытует мнение, что запах черемухи является третьим по ядовитости среди ароматов растений.

Фото: Р. Афанасьев


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как