В Красноярском крае появятся два новых заказника

В Красноярском крае появятся два новых заказника
В Красноярском крае появятся два новых заказника

Губернатор Красноярского края Александр Усс провел сегодня первое заседание Совета по подготовке предложений в сфере охраны и использования объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов и водных биологических ресурсов.

На заседании Совета министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых рассказал о двух новых заказниках на севере края: «Озеро Виви» и «Река Бахта».

Первый расположится в западной части плато Путорана вокруг знаменитого полярного озера Виви и одноименной реки. Это место обитания многих видов птиц, пород рыб, лося и дикого северного оленя.

Заказник «Река Бахта» будет создан в Туруханском районе по инициативе жителей и при поддержке главы региона. На этой территории сосуществуют 19 видов рыб, 160 видов зверей и птиц, в том числе14 видов, включенных в красные книги края и РФ, множество эндемичных видов растений. Предполагается что заказник будет организован в следующем году.

«Создание особо охраняемых природных территорий – это эффективный инструмент защиты окружающей среды, поэтому в крае в ближайшее время появится еще два заказника, – подчеркнул Александр Усс. – Очень важно, что инициатива создания таких мест исходит не только от органов власти, но и от самих жителей».

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 декабря 2022
В Красноярске установили самый высокий в стране флагшток с российским триколором
На Николаевской сопке установлен самый высокий в стране флагшток с Государственным флагом России. Сегодня в торжественной обстановке флаг был поднят
21 ноября 2022
В Красноярске под основание самого высокого флагштока в России забетонировали 20 скважин
В Красноярске монтаж площадки для самого высокого в России флагштока идёт впечатляющими темпами. На Николаевской сопке, где и будет поднят
7 декабря 2021
Юным красноярцам предлагают нарисовать знаковые объекты города
В 2022 году управление капитального строительства администрации города Красноярска отпразднует 65-летний юбилей. В честь этого события МКУ «УКС» объявило конкурс