В Красноярском крае предлагают запретить продажу алкоголя 1 июня и 1 сентября

В случае если 1 сентября выпадает на выходной день — в первый следующий за ним рабочий день

В Красноярском крае предлагают запретить продажу алкоголя 1 июня и 1 сентября
В Красноярском крае предлагают запретить продажу алкоголя 1 июня и 1 сентября
Фото: Андрей Бурмистров

Краевые парламентарии обсудили изменения в закон о госрегулировании в сфере производства и оборота алкогольной продукции. В Заксобрании Красноярского края накануне прошел комитет по экономике и налоговой политике, уточняют НИА-Красноярск.

Правительство региона предлагает полностью запретить продажу алкоголя в День защиты детей (1 июня) и День знаний (1 сентября). Исключения составят только кафе и рестораны.

Также предлагается ужесточить ограничение времени продажи алкоголя в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах или пристройках к ним. Сейчас запрет действует с 23:00 до 8:00. Эти рамки предполагают расширить с 21:00 до 10:00.

Кроме того, правительство сможет устанавливать требования к размещению и обустройству летних веранд у кафе и ресторанов. Сейчас заканчивается процедура оценки регулирующего воздействия законопроекта.

Инициативы, когда у нас появляются два дня, в которые продажа полностью запрещена, и расширяется время запрета, — это шаг достаточно умеренный. Законопроект родился в диалоге между поборниками здорового образа жизни, которые постоянно призывают запретить продажи алкоголя как можно шире, и предпринимателями. Такое регулирование принимается по территории России практически всеми субъектами в том или ином виде. Предложенный в крае вариант — далеко не самый жесткий. Впервые будут разграничены зоны торговли, которые находятся вблизи многоквартирных домов, и те, которые находятся на некотором отдалении, — пояснил председатель комитета Егор Васильев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 июля 2025
В 35 «наливайках» Красноярска продавали алкоголь в неурочные часы
Во всех районах краевого центра сотрудники полиции провели рейд по так называемым «наливайкам». Это торговые точки, расположенные в жилых домах,
25 июля 2025
Желание заработать 100 рублей привело жительницу Красноярского края на скамью подсудимых
В Назаровский городской суд поступило уголовное дело в отношении местной жительницы. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Красноярского края, женщина
3 июля 2025
Новые ограничения продажи алкоголя в Красноярском крае введут весной 2026 года
Депутаты Заксобрания края во втором чтении приняли поправки в закон «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности