В Красноярском крае приватизируют 14 объектов региональной собственности

План приватизации одобрили краевые депутаты

В Красноярском крае приватизируют 14 объектов региональной собственности
В Красноярском крае приватизируют 14 объектов региональной собственности
Фото: Олег Кузьмин

Депутаты Красноярского краевого Заксобрания одобрили во втором чтении прогнозный план приватизации регионального имущества, в который включены 14 объектов. Предполагается, что их продажа пополнит казну на 39,5 млн рублей.

В частности, в 2025 году предполагается приватизация краевого имущества путем внесения в качестве вклада в уставный капитал АО «Исторический квартал» по ул. Карла Маркса, 96а. Реализовать планируется объект культурного наследия регионального значения и земельный участок, на котором он расположен. Сейчас это краевое имущество находится в аренде.

Учитывая основное направление деятельности АО «Исторический квартал», такая приватизация позволит обществу организовать и сопровождать работы по реставрации объекта самостоятельно. 100 % акций АО «Исторический квартал» находятся в краевой собственности, — напоминают в краевом парламенте.

Кроме того, на открытых торгах планируется продать четыре нежилых помещения в Красноярске по ул. Воронова, 10а, закрепленных за техникумом индустрии гостеприимства и сервиса. По данным депутатов, они не используются в уставной деятельности образовательного учреждения.

В списках на реализацию также:

  • три помещения, два здания и земельный участок по ул. Малиновского, 19 (находятся в оперативном управлении КГБУЗ «Красноярская городская детская больница № 8»),
  • объект культурного наследия — бывшая подпольная типография Ачинской организации РСДРП,
  • «Дом Бородкина» в Енисейске.

Состояние двух последних нежилых зданий специалисты признали неудовлетворительным.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 декабря 2024
В Красноярске приняли бюджет города на три года вперед
В городском совете Красноярска депутаты единогласно приняли бюджет города на 2025 год и плановый период 2026—2027 годов. Документ готовился в
11 декабря 2024
Михаил Котюков сегодня подписал закон о бюджете Красноярского края
Губернатор Красноярского края сегодня, 11 декабря, подписал закон о региональном бюджете на 2025 год. Об этом глава края сообщил на
6 декабря 2024
Власти Красноярского края поддержат участвующих в северном завозе аграриев
Парламентарии Красноярского края одобрили в первом чтении поправки в закон «О государственной поддержке агропромышленного комплекса края». В частности, в документе