В Норильске суд вынес приговор четверым местным жителям за вымогательство, разбой и избиение местного предпринимателя. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.
Мужчины в возрасте от 22 до 43 лет, считавшие себя «криминальными авторитетами» и «смотрящими за городом», решили присвоить деньги знакомого им бизнесмена. Жертву пригласили на разговор, в квартире его поджидали все вооруженные ножами участники группировки. От мужчины требовали 1 миллион рублей под вымышленным предлогом.
Услышав отказ, об голову предпринимателя разбили бутылку, избили и порезали нос. Вымогатели отняли у бизнесмена имеющиеся при себе 50 тысяч рублей, заставили занять еще 150 тысяч рублей у знакомых и отпустили.
Суд признал их виновными в вымогательстве и разбое, с учетом позиции прокуратуры назначил четырем мужчинам от 4,5 года до 6,4 колонии строгого режима. В отношении пятого участника группировки уголовное дело приостановлено.



