В Красноярском крае проходит фестиваль имени Иннокентия Смоктуновского

Мероприятие станет визитной карточкой Ачинска

В Красноярском крае проходит фестиваль имени Иннокентия Смоктуновского
В Красноярском крае проходит фестиваль имени Иннокентия Смоктуновского
администрация г. Ачинска

В Ачинске проходит фестиваль имени И.М. Смоктуновского. Открылся он 17 марта, а завершится 28 марта в день рождения известного актера. В 2025 году Иннокентию Смоктуновскому исполнится 100 лет.

Имя знаменитого актера тесно связано с Красноярским краем и городом Ачинском. Иннокентий Михайлович родился в деревне Татьяновка Томской губернии. Позже семья: мама, папа и шестеро детей — сбежала от раскулачивания в Красноярск. Кеша, второй ребёнок, пошёл в школу № 14 в Покровке. В 1942 году будущий актер работал в Красноярске в госпитале и параллельно поступил статистом в театр им. Пушкина. Через год Смоктуновский был направлен в Киевское пехотное училище, которое находилось в Ачинске. Здесь он и проходил подготовку прежде чем отправиться на фронт.

В Ачинске сохранились старинные казармы, в которых с января по август 1943 года служил будущий народный артист СССР. Памятная доска, напоминающая об этом, открылась в рамках фестиваля.

Во время фестиваля им. И.М. Смоктуновского жители и гости города Ачинска бесплатно могут посетить учреждения культуры и образования, на базе которых проходят масштабные мероприятия различной направленности: выставки, встречи с творческими людьми, арт-мастерские, творческие конкурсы и т.д.

Почетным гостем фестиваля им. И.М. Смоктуновского стала внучка легенды отечественного театра и кино – Анастасия Филипповна Смоктуновская.

Она приняла участие в церемонии открытия Фестиваля в городском Дворце культуры Ачинска, посетила торжественный митинг на территории Ачинского кадетского корпуса, побывала на основных площадках фестиваля, а также станет почетным гостем торжественного закрытия мероприятия, посвященного ее дедушке.

Внучка И.М. Смоктуновского пошла по стопам своего знаменитого деда и тоже стала актрисой, она снимается в кино и сериалах на телевидении, служит в театре «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна».

Планируется, что фестиваль имени Иннокентия Смоктуновского будет традиционным и станет визитной карточкой Ачинска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 января 2026
В ЕГРН внесли сведения о границах 6 населенных пунктов Красноярского края
В декабре прошлого года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков Красноярского края. Как сообщили
28 января 2026
Из Красноярского края в Китай отправлено больше 1 тысячи тонн рапсового масла
С начала текущего года в лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили партию рапсового масла общей массой более 1 тысячи
11 января 2026
Жителей Красноярского края предупредили о сильном похолодании
По прогнозам метеорологов, начиная с 12 января центральные районы Красноярского края ожидают сильные морозы. Ночные температуры опустятся до отметки минус
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности