В Красноярском крае проверяют готовность к паводкам и лесным пожарам

В Красноярском крае проверяют готовность к паводкам и лесным пожарам
В Красноярском крае проверяют готовность к паводкам и лесным пожарам
Фото: Олег Кузьмин

Группировка сил и средств к сезону паводков и лесных пожаров в Красноярском крае увеличена по поручению губернатора региона Александра Усса. Только лесопожарный ресурс составляет свыше 5 000 человек и 2,5 единицы техники.

Проверка готовности районов и городов Красноярского края проводится по поручению Совета безопасности РФ. Как сегодня на совещании с председателем правительства региона сообщил начальник главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов, в ближайшие дни Красноярский край примет межведомственную комиссию в составе представителей федеральных органов власти, спасателей и других ведомств, которые оценят подготовку служб к предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

Последние годы в регионе весна является особо острым периодом. Резкое потепление способствует сходу снега, а сильный ветер повышает риски ландшафтных пожаров. Поэтому ведомства комплексно подходят к предупреждению и ликвидации ЧС.

Крайне важно объективно оценивать нашу готовность еще до начала пожароопасного сезона и своевременно подготовить все необходимое, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, — отметил председатель правительства края Юрий Лапшин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 марта 2021
Директор департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России прибыл в Красноярский край
Губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с директором департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олегом Мануйло, который прибыл
21 января 2024
Спасатели устранили течь дизтоплива из цистерны на красноярской станции
25 единиц техники, пожарный поезд и 70 личного состава работали на железнодорожной станции Бугач в Красноярске. Там провели масштабное пожарно-тактическое
5 ноября 2023
Сегодня ночью в Красноярском крае сгорели пять хозпостроек
  Сегодня ночью в поселке Канифольный Нижнеингашского района сгорели сразу пять хозяйственных построек. Огонь полыхал на площади 190 квадратных метров.