В Красноярском крае проводят подкормку копытных животных

Специалисты расчищают снег и выкладывают корм

В Красноярском крае проводят подкормку копытных животных
В Красноярском крае проводят подкормку копытных животных
Фото: Руслан Рыбаков, архив gnkk.ru

В Красноярском крае инспекторы дирекции по особо охраняемым природным территориям проводят сезонную подкормку копытных. С начала года в леса уже вывезли 880 веников, более 57 тонн сена и 15 тонн зерна.

Значительную помощь оказали жители населенных пунктов рядом с заказником «Большая степь» и фермеры сельхозкооператива «Денисовский». Только за последнюю неделю они дополнительно разместили около четырех тонн зерновых, — добавил директор краевой дирекции по ООПТ Максим Замыслов.

Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края

Этой зимой ситуация для животных оказалась сложнее обычного. Из-за большого количества снега и перепадов температур косули не могут добывать корм и чаще выходят к людям. Высота снежного покрова местами превышала 60 сантиметров, тогда как комфортной для передвижения считается 20–30 сантиметров. С приходом весны образовалась плотная ледяная корка, которая затрудняет движение и приводит к травмам. Поэтому подкормку усилили в местах скопления сибирской косули.

Напомним, что накануне в заповеднике на юге Красноярского края пересчитали животных.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2026
Программа спасения рысей стартовала в Красноярском крае
Масштабная программа спасения и реабилитации рысей стартовала в Красноярском крае и соседних регионах. Её реализует «Центр охраны дикой природы «Инстинкт».
27 января 2026
На Мысе Челюскин у метеорологов поселилась нерпа
На Мысе Челюскин в Красноярском крае нерпа поселилась в футштоке для измерения уровня воды. Техник-метеоролог Александр Фанталов заметил ее в
25 января 2026
В Ачинске люди ухаживают за дикой косулей, найденной на улице города
Два дня назад жители Ачинска сообщили спасателям, что видели на одной из улиц города заблудившуюся косулю. Она была обессилена и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности