В Красноярском крае проживают более 830 тысяч пенсионеров

Об этом рассказали в министерстве соцполитики

В Красноярском крае проживают более 830 тысяч пенсионеров
В Красноярском крае проживают более 830 тысяч пенсионеров
Фото: пресс-служба министерства соцполитики региона

Более 830 тысяч пенсионеров являются жителями Красноярского края. Об этом заявила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова в ходе тематического дня «Активное долголетие» на международной выставке «Россия».

Делегация региона на территории московского ВДНХ представила результаты работы в сфере активного долголетия за последние шесть лет. Кроме того, на экспертных площадках рассмотрели актуальные вопросы работы с пенсионерами и по направлению активного долголетия.

Красноярские пенсионеры активно обучаются современной технике, владеют иностранными языками и занимаются рукоделием в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом России. Около тысячи сибиряков, как отметила Пастухова, обучились или учатся в краевом университете «Активное долголетие».

Повышение качества жизни людей серебряного возраста, создание условий для продления их активности – наша приоритетная задача, — рассказала министр.

Также на экспозиции Красноярского края специалисты комплексного центра соцобслуживания населения «Кировский» организовали для гостей выставки «Россия» знакомство с элементами практики работы с пожилыми людьми «Мастерская памяти».

Напомним, красноярцы могут посетить выставку «Россия» до 8 июля. Международный форум работает на территории московского ВДНХ с 4 ноября.

Другой же красноярский центр социального обслуживания — «Железнодорожный» — организовал в павильоне Минтруда России мастер-классы по созданию открыток «Из Сибири с любовью».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 февраля 2024
В Красноярском крае открылся третий центр общения старшего поколения
В селе Тасеево открылся центр общения старшего поколения. Он стал третьим в регионе. В Красноярском крае ранее такие центры открылись
2 февраля 2024
Красноярские пенсионеры могут бесплатно заниматься спортом
Красноярские пенсионеры, предпочитающие активный образ жизни, могут присоединиться к занятиям в физкультурно-оздоровительном клубе «Старшее поколение». Здесь ждут мужчин и женщин
17 октября 2023
Более 5,5 тысячи жителей Красноярского края научились ухаживать за пожилыми родственниками и инвалидами
В Красноярском крае с 2022 года внедряется система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Это комплексная программа поддержки людей, не