В Красноярском крае птицефабрика загрязнила пометом 1 га сельхозугодий

В Красноярском крае птицефабрика загрязнила пометом 1 га сельхозугодий
В Красноярском крае птицефабрика загрязнила пометом 1 га сельхозугодий
Фото ukrsn.ru

В Красноярском крае на 21 гектаре сельхозземель обнаружены свалки коммунальных, строительных отходов, а также отходов птицеводства. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Специалисты ведомства выявили, что ООО «Птицефабрика «Заря» организовала свалку птичьего помета на участке земли неподалеку от поселка Емельяново.

В результате складирования ООО «Птицефабрика «Заря» птичьего помета сельскохозяйственные угодья на площади около 1 га оказались загрязнены энтерококками, бактериями группы кишечной палочки, нитратным азотом, — рассказали в краевом Россельхознадзоре.

А в Березовском районе рядом с деревней Киндяково на 10 гектарах сельхозземель работал овощевод. После себя фермер оставил, как говорят, «выжженную землю».

Деятельность овощевода привела к захламлению земель площадью около 10 га полиэтиленовой пленкой, пластиком, растительными остатками, золой, углем. Почва под свалкой загрязнена соединениями фтора, — отметили в ведомстве.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что информация о загрязнении сельхозугодий передана в прокуратуру.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.