В Красноярском крае пять тысяч первенцев принесли капитал в семью

В Красноярском крае пять тысяч первенцев принесли капитал в семью
В Красноярском крае пять тысяч первенцев принесли капитал в семью
Изображение Pexels с сайта Pixabay

Более пяти тысяч семей Красноярского края получили сертификаты на материнский капитал за первенцев.

С 2020 года стать полноправным участником программы материнского (семейного) капитала можно при появлении (рождении, усыновлении) в семье не только второго, но и первого ребенка. С начала года в крае родилось пять тысяч первенцев, их родители получили сертификаты на маткапитал.

Всего в крае с начала текущего года 14 тысяч семей стали владельцами сертификатов на материнский капитал. А за весь период действия программы выдано 218 тысяч сертификатов.

При этом многие из семей получили сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме, без подачи соответствующего заявления. Как сообщают в ОПФР по Красноярскому краю, такая возможность появилась с 15 апреля 2020 года. Специалисты Пенсионного фонда на основании сведений, поступивших в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), самостоятельно оформляют сертификаты на материнский капитал.

Еще одно нововведение касается самого сертификата: он оформляется в виде электронного документа, который удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же силу, как и бумажный бланк. Уведомление о принятом решении и сертификат в электронном виде направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг.

Вырос в этом году и размер материнского капитала. На первого ребенка он составляет 466 617 рублей. При появлении в семье второго ребенка капитал увеличивается на 150 тысяч рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал. Например, если первые два ребенка появились до введения программы материнского капитала.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Красноярском крае ветеранам Великой Отечественной войны начали перечислять выплаты к Дню Победы
В Красноярском крае ветеранам начали приходить выплаты в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это ежегодные выплаты, и
1 марта 2024
Охотникам и рыбакам севера Красноярского края повысят соцвыплаты
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели на заседании профильного комитета законопроект, который предусматривает выравнивание размеров соцвыплат для промысловиков и оленеводов
30 января 2024
В Красноярске увеличат размер компенсации за отказ от места в детском саду
В сентябре 2024 года сумма ежемесячной денежной выплаты за отказ от места в очереди на муниципальный детский сад увеличится с