В Красноярском крае пятеро руководителей лесничеств обвиняются в организации незаконных рубок

В Красноярском крае пятеро руководителей лесничеств обвиняются в организации незаконных рубок
В Красноярском крае пятеро руководителей лесничеств обвиняются в организации незаконных рубок

Прокурорами в Красноярском крае за последние 1,5 года в суды направлены уже пять уголовных дел по обвинению руководителей лесничеств в незаконных действиях. Последний случай – дело руководителя Балахтинского лесничества.

Женщина обвиняется в превышении должностных полномочий. Точнее, в том, что незаконно предоставляла лесные участки под вырубку.

Она достоверно знала о том, что материалы лесоустройства в отношении отдельных участков не соответствуют результатам их натурного обследования, — поясняют в краевой прокуратуре причины, по которым преступление было совершено с легкостью.

На самом деле в этих местах уже росли сосны, а по бумагам все ещё числились берёзы. При этом сосновый бор не успел достичь возраста рубки.

Руководитель лесничества заключала с частными лицами договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Реально рубкой занималась компания, руководил которой знакомый обвиняемой. В итоге за год с сентября 2020-го было уничтожено леса на 1,8 млн рублей.

Для справки

Пять должностных преступлений совершено руководителями лесничеств в Абанском, Ачинском, Боготольском, Нижнеингашском, Балахтинском районах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2020
Экс-директор богучанского лесничества арестован за коррупцию
Бывшего руководителя КГБУ «Гремучинское лесничество» следователи регионального главка СК РФ подозревают получении «взятки в крупном размере за незаконные действия». По
9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном
5 апреля 2024
Красноярский полицейский отдал знакомым вещдоки для организации подпольных игровых залов  
Сотрудника красноярской полиции подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении игровыми автоматами и покерными столами, которые являлись вещественными доказательствами. На