В Международный день музеев красноярские статистики поделились информацией о количестве музеев и особенностях их фондов в регионах Енисейской Сибири.
По данным Красноярскстата, в Красноярском крае функционируют 72 музея, в фондах которых хранится 1,7 миллиона экспонатов. Из них около 17,4 тысячи — это изделия из драгоценных металлов и камней.
В Хакасии насчитывается 24 музея. В фондах этих музеев хранятся 306 тысяч экспонатов, из которых 1,8 тысячи изготовлены из драгоценных материалов.
В Тыве работают 12 музеев. В их фондах хранятся 182 тысячи экспонатов, из них 6,8 тысячи — изделия из драгоценных металлов и камней.
Напомним, 2 мая в Красноярске после масштабного обновления открылся музей «Мемориал Победы». Только за первые дни работы обновленного музея его посетили около четырех тысяч человек.