В Красноярском крае работодатели устроили «гонку зарплат», чтобы привлечь хороших специалистов

В Красноярском крае работодатели устроили «гонку зарплат», чтобы привлечь хороших специалистов
В Красноярском крае работодатели устроили «гонку зарплат», чтобы привлечь хороших специалистов

По данным портала НН. Ru, 2021 год был намного сложнее для жителей России, чем 2020-й, когда началась пандемия коронавируса.

Об этом на круглом столе в общественной палате края рассказала руководитель event-направления, координатор по работе с госсектором портала Елена Шилова.

По ее словам, рынок труда за последние два года изменился кардинально. На него влияют несколько факторов. Прежде всего – демографический. В стране уменьшается количество трудоспособного населения, сократился поток мигрантов. Число соискателей в возрастной категории 20–24 года за последние 10 лет сократилось почти в два раза, 25–29 лет – на 21 процент. То есть на рынке труда не хватает рабочих рук. И в ближайшие годы ситуация не изменится в лучшую сторону.

Кроме того, появились новые требования к цифровым навыкам кандидатов. Некоторые соискатели оказались к этому не готовы, они не хотят получать дополнительное образование. А компании не желают принимать такого человека и переучивать его. У людей растет тревожность – переживание нестабильности, связанной с критической ситуацией, ограничениями из-за ковида.

 На фоне этого работники пересматривают приоритеты, — отметила Елена Шилова. — В некоторых странах пошла волна увольнений. В компаниях 60 процентов сотрудников рассматривают возможность ухода с текущего места работы. И на бизнес растет финансовая нагрузка.

Тем не менее сейчас, считает эксперт, самый удобный момент устроиться на хорошую работу. Чтобы заманить квалифицированного специалиста, работодатели устроили «гонку зарплат» — повышают предлагаемое жалованье. Так, в Красноярском крае средняя предлагаемая зарплата 53 тысячи рублей. Тогда как сами соискатели ожидают ее в размере 45 000–46 000 рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 октября 2025
100 тысяч рублей предлагают трактористам в Красноярском крае
На севере Красноярского края бурильщикам готовы платить 250 тысяч рублей в месяц, а на юге региона трактористы могут получать зарплату
7 августа 2025
Системные администраторы в Красноярском крае в топ-5 востребованных специалистов
Эксперты российской платформы онлайн-рекрутинга изучили, как изменился спрос на системных администраторов у работодателей в Красноярском крае по сравнению с 2024 годом. С
4 августа 2025
Компании Красноярского края чаще всего приглашают работников из Москвы, Иркутской и Новосибирской областей
Аналитики отечественной платформы онлайн-рекрутинга выяснили, соискателей из каких регионов чаще всего приглашают работодатели Красноярского края. Также эксперты узнали, какие профессии
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности