В Красноярском крае расширится сеть исправительных центров для осужденных к принудительным работам

В Красноярском крае расширится сеть исправительных центров для осужденных к принудительным работам
В Красноярском крае расширится сеть исправительных центров для осужденных к принудительным работам

Сегодня, 14 декабря, генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попето и начальник управления министерства юстиции по Красноярскому краю Людмила Бычкова рассказали об особенностях исполнения такого вида уголовного наказания, как принудительные работы. Также речь шла о расширении сети исправительных центров на территории Красноярского края.

 

В настоящее время в Красноярском крае порядка 6 тысяч осужденных имеют право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами. В Красноярском крае  запланировано расширение сети исправительных центров и  увеличение количества мест для этой категории осужденных.

Применение такого вида наказания способствует не только социальной адаптации осужденных, а также экономии бюджетных средств.  Это возможность решения производственных вопросов для предприятий и организаций, которые испытывают нехватку рабочей силы, — подчеркнула Людмила Бычкова.

 

Сегодня на территории Красноярского края функционируют 6 исправительных центров (ИЦ) – в Красноярске, Ачинске, Норильске, Канске, Лесосибирске, Емельяновском районе. В общем, они рассчитаны на 670 мест, в том числе 400 появились в 2022 году.

В 2023 году будут открыты еще два таких учреждения  на 300 мест.

В вопросах трудоустройства осужденных ГУФСИН активно взаимодействует с представителями бизнес-сообщества.

По словам Андрея Попето, с учреждениями пенитенциарного ведомства заключены договоры на трудоустройство осужденных со строительными организациями и предприятиями жилищно-коммунального комплекса:

Осужденные занимаются уборкой улиц в городах Красноярск, Канск, Ачинск, Норильск, выполняют погрузочно-разгрузочные работы, работают водителями. Часть осужденных трудоустроена на заводах, лесоперерабатывающих предприятиях и базах. Кроме того, в перспективе открытие участков на предприятиях сельскохозяйственного назначения в южных районах Красноярского края. В следующем году мы запланировали создание еще 300 мест для исполнения принудительных работ. Осужденных, имеющих право на замену лишения свободы принудительными работами, достаточно много.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 января 2024
Служебный пес Авалон помог раскрыть в Зеленогорске жестокое преступление
В Зеленогорске служебный пес Авалон, проходящий службу в ИК-16, помог установить личность двоих мужчин, совершивших тяжкое преступление. Напомним, 22 января
9 ноября 2023
В Красноярске выбрали «Мисс УИС»
ГУФСИН России по Красноярскому краю провело конкурс среди сотрудниц уголовно-исполнительной системы региона «Мисс УИС». Жюри признало победительницей инспектора дежурной части
7 ноября 2023
В Красноярском крае выбирают «Мисс УИС»
В Красноярском крае стартовал конкурс, в ходе которого выберут лучшую сотрудницу уголовно-исполнительной системы региона. Конкурс называется «Мисс УИС», в нем