В Красноярском крае родители ответят за купание детей без присмотра взрослых

Проект закона принят в первом чтении

В Красноярском крае родители ответят за купание детей без присмотра взрослых
В Красноярском крае родители ответят за купание детей без присмотра взрослых
Фото: Руслан Рыбаков

Одна из обсуждаемых в Законодательном собрании Красноярского края инициатив – на родителей будет возложена ответственность за купание детей без присмотра взрослых.

Краевой прокуратурой внесен проект закона, предлагающий поправки в статью 15 закона края «О защите прав ребенка».

Документ предусматривает ответственность родителей, организаторов детских мероприятий, предпринимателей за нахождение в водоемах, купание детей, не достигших 14 лет, без присмотра взрослых. Также предложено не допускать купание детей, не достигших 7 лет, без индивидуальных спасательных средств.

Необходимость изменений вызвана остротой проблемы гибели на воде в летний сезон. С 2021 года в результате бесконтрольного пребывания на водных объектах в крае утонуло 55 детей разного возраста. Основная причина – отсутствие контроля со стороны взрослых. За несоблюдение обязанностей будет предусмотрена административная ответственность.

Вера Оськина, председатель комитета по образованию и культуре, на заседании которого рассматривался вопрос, рассказала, что документ и тема вызвали подробное обсуждение. Он принят в первом чтении.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 мая 2026
Рассказываем, как будут работать вступившие в силу майские законы  
С мая пересчитают доплату к пенсии членам летных экипажей гражданской авиации и работникам угольной промышленности. Размер надбавки у каждого свой.
20 февраля 2026
При восстановлении родительских прав красноярцы смогут получить помощь юриста бесплатно
Родители, стремящиеся восстановиться в своих правах, смогут получить бесплатную юридическую поддержку. Эта инициатива рассмотрена краевым парламентом в первом чтении на
8 ноября 2025
Законы, которые вступят в силу в ноябре
Членам экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности пересчитают ежемесячную надбавку к пенсии.  Соответствующие дополнительные выплаты полагаются пилотам и шахтерам
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности