В Красноярском крае с 6 апреля начнется прием заявлений на весеннюю охоту

Подать заявление можно через портал «Госуслуги» лично или по почте

В Красноярском крае с 6 апреля начнется прием заявлений на весеннюю охоту
В Красноярском крае с 6 апреля начнется прием заявлений на весеннюю охоту
Фото: Олег Кузьмин, архив gnkk.ru

С 6 апреля в Красноярском крае стартует прием заявлений на получение разрешений для добычи птиц в весенний период. Охота на селезней уток, самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепа будет проходить с 25 апреля по 11 июня.

Открытие сезона для охоты на селезней уток и гусей приходится на субботу, для глухаря, тетерева и вальдшнепа — на воскресенье. Сроки распределят по группам округов, в каждом из них охота продлится по 10 дней. Дополнительно предусмотрена охота на селезней с использованием подсадных уток, она будет разрешена в течение 30 дней с первой субботы мая. При этом с одной подсадной уткой могут охотиться не более двух человек.

Подать заявление можно через портал «Госуслуги» лично или по почте. После этого необходимо оплатить госпошлину и сбор за пользование объектами животного мира для глухаря и тетерева. Разрешения будут выдавать в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса края и в территориальных пунктах.

По данным мониторинга, допустимый объем добычи самцов глухаря и тетерева составляет до 10 % от их численности на начало апреля.

Напомним, что в Красноярском крае с 31 марта можно получить разрешение на добычу бурого медведя.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2026
В Красноярском крае с 31 марта можно получить разрешение на добычу бурого медведя
Специалисты регионального министерства природных ресурсов с 31 марта начнут принимать заявления на добычу бурого медведя в весенне-летний охотничий период. Разрешение можно
6 марта 2026
Новые современные автомобили получили инспекторы охотнадзора Красноярского края
Новые автомобили УАЗ «Патриот» поступили на вооружение охотничьих инспекторов Красноярска, а также Богучанского и Назаровского муниципальных округов. На приобретение техники
26 ноября 2025
Жителям Красноярского края выдали более 22 тысяч разрешений на охоту
С начала текущего года инспекторы охотнадзора провели свыше 3 400 контрольно-надзорных и профилактических мероприятий. Выявлено и пресечено более 850 нарушений
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности