В Красноярском крае с начала сезона от укусов клещей пострадали уже 35 человек

Из них 15 детей

В Красноярском крае с начала сезона от укусов клещей пострадали уже 35 человек
В Красноярском крае с начала сезона от укусов клещей пострадали уже 35 человек
Фото: Олег Кузьмин / архив gnkk.ru

В этом году первый случай присасывания клеща был зафиксирован в регионе 2 апреля. С этого времени с жалобами на присасывание клещей к медикам обратились уже 35 человек, из них 15 детей.

Лабораторные исследования членистоногих показали, что 3,4 %  заражены клещевым вирусным энцефалитом, 20,7 % — клещевым боррелиозом, 6,9 % — моноцитарным эрлихиозом. Об этом рассказали в управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

В ведомстве добавили, что встречи с клещами происходили в Красноярске, Сосновоборске, Ачинске, Канске, Шарыпово, Минусинске, а также Большемуртинском, Манском, Абанском, Ужурском, Ачинском, Саянском, Краснотуранском, Шушенском, Ермаковском, Каратузском и Минусинском районах. Два жителя края клещей повстречали в Хакасии.

Читайте также:

В Красноярском крае от укусов клещей пострадали уже 5 человек


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2025
Первый случай присасывания клеща зарегистрирован в Красноярском крае
В Красноярском крае зафиксирован первый в этом году случай присасывания клеща. Произошло это в столице региона.  39-летняя жительница Красноярска сняла
22 февраля 2025
Красноярцам назвали самую эффективную меру против клещевого энцефалита
Сегодня, 22 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с клещевым вирусным энцефалитом. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора напомнили жителям региона об опасности
18 февраля 2025
Более 466 гектаров территории в Красноярске обработают от клещей
В ближайшее время на электронной платформе госзакупок стартует отбор подрядной организации, которая займется выполнением работ при первых признаках активности насекомых.