В Красноярском крае с территории заброшенного завода вывезли опасный хлорсилан

В Красноярском крае с территории заброшенного завода вывезли опасный хлорсилан
В Красноярском крае с территории заброшенного завода вывезли опасный хлорсилан
Фото vk.com/minecokras

С заброшенного завода в Железногорске вывезли порядка 232 тонн опасного вещества хлорсилан. Оно хранилось в цистернах на территории АО «ЗПК» в закрытом городе.

Компания ПАО «Химпром» откачала из цистерн весь хлорсилан и вывезла в Новочебоксарск, там опасное вещество будет использоваться на предприятии в различных технологических процессах.

Хлорсилан используется при производстве полупроводникового кремния. При его утечке могла возникнуть чрезвычайная ситуация. Как отметил министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых, на следующем этапе этой работы опустошенные цистерны будут демонтированы.

Напомним, губернатор Красноярского края Александр Усс поручал заинтересованным структурам в кратчайшие сроки провести проверку емкостей недействующего кремниевого завода на территории горно-химического комбината.

Также напомним, что в декабре 2021 года из одной из емкостей недействующего кремниевого завода произошла протечка хлорсодержащего химического вещества с последующим испарением.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2023
В Красноярском крае сезон охоты на копытных завершен
Охотники могли законно добывать марала, лося и косулю до официального окончания сезона. Теперь охотиться на копытных запрещено. А в течение
16 декабря 2022
Режим НМУ в Минусинске продлён до вечера понедельника
До 19:00 понедельника, 19 декабря, в Минусинске продлен режим неблагоприятных метеоусловий. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. Сегодня специалисты
13 ноября 2022
Жителям Красноярского края напомнили, чем нельзя кормить птиц
С наступлением холодов птицам нужна наша помощь. Многие земляки делают кормушки, всегда берут с собой семечки или хлеб, гуляя по