В Красноярском крае с загрязнителей экологии взыскали около 3,5 миллиарда рублей

«С поличным» поймали более 90 предприятий-нарушителей

В Красноярском крае с загрязнителей экологии взыскали около 3,5 миллиарда рублей
В Красноярском крае с загрязнителей экологии взыскали около 3,5 миллиарда рублей
Фото: Руслан Рыбаков / НКК

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Красноярского края, в ходе которого были подведены итоги работы надзорного ведомства в 2023 году.

Как заявил прокурор Красноярского края Роман Тютюник, в этом году с забывших главный принцип ответственного отношения к природе — «Загрязнитель платит всегда» — было взыскано почти 3,5 миллиарда рублей.

Мы первыми в стране разложили выбросы ТЭЦ на элементы и заставляем энергетиков их нормировать, поймали «за руку» более 90 «дымящих» предприятий. Научили топ-менеджмент крупных компаний-загрязнителей подметать город, отбывая уголовное наказание. Для следователей открыли новую главу Уголовного кодекса – экологические преступления. Цель на этот год – снижение выбросов в крае на 30 %. Работа правительства края в этом активизирована, наша задача – движение в одном векторе, — подчеркнул Роман Тютюник.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2022
Есаульский бор вырубали незаконно, признали в красноярской прокуратуре
В 2021 году НКК рассказывал о вырубке защитных лесов в Есаульском бору. В сентябре 2022 года к этой теме вернулся
20 июня 2020
В Красноярском крае оштрафовали главу сельсовета за загрязнение ручья
Как сообщает прокуратура края, главу Маганского сельсовета Березовского района оштрафовали за слив канализационных вод в ручей Большой Кожулдат. Несколько месяцев
24 апреля 2024
На стенах норильского перинатального центра прокуроры обнаружили трещины
Норильская прокуратура проводит проверку в связи с обнаруженными нарушениями в работе резервной котельной местного перинатального центра. По данным ведомства, резервная